Ребенку 1,5 месяца,высыпания
Добрый день, 19 апреля начались вот такие высыпания, сейчас прикреплю фото с последовательностью как все проходило, 1- начало,2а-до бритья ребенка, 2б-после бритья ребенка,3 - фото сегодняшний день, все начиналось с мелких красных точек, которые распологались в основном на лице немного на шее и сверху плеч, на сегодняшний день они начали шелушится, педиатр говорит что это акне новорожденных и нужно просто переждать, скажите пожалуйста так ли это, не чешется, ребенка никак не беспокоит, беспокоит только меня то что так долго уже не проходит, сидела на геркулесе и говядине думала может аллергия но не прошло, значит все таки не аллергия)
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможна реакция на бритьё ребенка
Как вы его выполняли ?
Наталья Сергеевна, но мы побрили уже после того как начались высыпания, после бритья просто они появились и на голове, возможно на голове это было не акне а раздражение, просто бритвой побрили, перед этим нанесли на голову детский шампунь
На голове раздражительный дерматит
В остальном, физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, раздражительный дерматит сам проходит ? Мы в ромашке купаем ребенка, теперь тогда будем в воде
Купать ребенка в обычной воде
В отварах трав не купать !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние,реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания. Маме диета не нужна
Екатерина Юрьевна, акне может шелушится ? Сейчас прикреплю фото крема который собираюсь заказать посмотрите пожалуйста, можно ли его мазать , наш педиатр говорит вообще ничего не мазать но кожа очень сухая стала на лице
Да этим средством можно пользоваться. Обрабатывать надо, учитывая сухость кожи. Корочки это молочные, себорейный дерматит, обработка этим же средством
Екатерина Юрьевна, Молочные корочки,себорийный дерматит проходит сам ? Лечения не требует ?
Проходит сам, просто нужен уход за кожей. Если она сухая
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , больше похоже на акне новорождённых( пройдет само, может усиливаться при контакте с горячей водой), но ещё есть небольшое раздражение, возможно после того как побрили ребёнка.
Можно использовать Неотанин спрей 2-3раза в день, а лицо протирать ватным диском смоченным неотанином.
Екатерина Леонидовна, на голове практически ничего не осталось сейчас, вы имеете в виду спрей на участки головы наносить ? И еще я думала может это быть высыпания от капель для колик которые я использую беби калм и саб симлекс ?
Да спрей на участки головы наносить, а лицо протирать, чтобы в глазки не попало.
Нет на такие капли не будет аллергиии, да и высыпания на неё не похожи.
Принятый ответ
Добрый день
Согласна с вашим доктором это акне, за счет бритья еще сильнее подсушили кожу, началось шелушение
С питанием высыпания не связаны, это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но можно увлажнять кожу ребёнку эмолентами, как у вас на фото но часто/обильно/особенно после ванны, так как вода сушит кожу и приводит к покраснению/шелушению.
Виктория Витальевна, Можно все таки крем наносить ? Наш педиатр сказала вообще ничего не мажьте усугубите только ситуацию
Кожа сухая, поэтому увлажнять эмолентами нужно,
Нужно кожу питать иначе будет шелушиться и дальше и вызовет дискомфорт у малыша.
В травах не купаем, крема с добавками трав (ромашки и так далее) не используем
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки можно мазать ля роше. Крем на фото .
Марина Александровна, а это нормально что одни проходят и новые появляются?
Да , они так же могу краснеть и бледнеть