Рентген лапы
Здравствуйте. Йоркширский терьер, 5 лет. Примерно три года назад была операция на лапу, выписки нет. Со вчерашнего дня не наступает на оперированную лапу, аппетит есть, иногда играет но в основном лежит и спит. Посмотрите пожалуйста снимки, что делать? Рентген и назначение прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентген снимку похоже не образовалась полноценная костная мозоль.
Возникновению проблемы предшествовала травма?
Применение ветеринарным НПВС способно снизить болевой синдром, но основную причину не устраняет (это симптоматическая терапия, направленная только уменьшить клиническое проявление проблемы). А боль в подобных случаях может выполнять защитную функцию - при болевом синдроме питомец больше бережёт больную конечность. Гебапентин также может назначаться, пр его применении возможны изменения в поведении питомца, в том числе и заторможенность.
В подобных случаях целесообразно получить консультацию у узкого специалиста (травматолог, ортопед, хирург)
По поводу травмы не знаю. Пришла с работы и она уже не наступала на лапу. Бывало если где-нибудь оступится то прихрамывала на эту лапу, но через пару минут все проходило. И когда на улице холодно, тоже поджимает её.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее наблюдались проблемы с этой лапкой после операции? Собачка сама по себе была активная? Бегала, прыгала на возвышенности? Чем кормите питомца? Были ли другие болезни после операции?
Какой был изначально перелом?
На снимках можно предполагать неполное сращение перелома (остался промежуток между костями и другие нюансы). Все же диагноз поставит врач -травматолог хирург, к которому рекомендуется очно обратиться за консультацией. Может понадобиться хирургическое вмешательство для оценки состояния костей и повторного соединения их (может понадобиться трансплантация губчатого вещества). Но это все оценивает врач по результатам обследования ( обычно перед операцией рекомендуется КТ данного участка, чтобы понять о состоянии костей больше.
Здравствуйте. После операции месяц наверное не вставала на лапу, потом все наладилось. Собака всегда активная, прыгала с кровати-все хорошо, единственное если где-то оступалась то начала хромать на лапку но через пару минут все проходило. И на улице в холод, лапу иногда поджимает. Питается кормом грандорф с рыбой. Других болезней не было, сейчас разбираемся с проблемой кожи и зудом. Какой был перелом к сожалению не знаю
Принятый ответ
Спасибо за ответ. На данный момент есть необходимость ограничить подвижность ( не прыгать, не бегать сильно), чтобы поберечь лапку. Все же рекомендуется очный осмотр для пальпации, проведения определенных тестов и доп.диагностики.
В целях снятия болезненности могут быть назначены НПВС препараты. Но, желательно в день приема врача ничего не давать, чтобы не исказить картину