Консультация по анализам после родов (был выявлен ГСД)
Добрый день! Родила (естественным путем) 4,5 месяца назад, ребенок на грудном вскармливании. В период беременности выл повышен сахар. Поставили диагноз ГСД. До родов и 2 недели спустя мерила сахар глюкометром. С 33 недели инсулин (до родов). В период беременности значения сахара днем были в целом в норме (иногда были погрешности в питании и значения после обеда были 7-8), повышен был утренний 5.1/5,4. Рекомендация эндокринолога: Витамин Д 2000 МЕ ( но я принимала 1000), йодомарин 200 (я перестала принимать несколько недель назад) на весь период грудного вскармливания. После 2-3 месяцев после родов сдать анализы мочи, крови (они будут прикреплены). Я сдала только сейчас. Единственное, что я не стала сдавать это глюкозо-толерантный тест. Врач сказала, что анализы нужны для исключения приобретенного диабета. + к списку рекомендуемых анализов я добавила еще несколько (для себя). На данный момент мое самочувствие в норме. За исключением: Ровно в 4 месяца у меня посыпались волосы (так было и после первых родов), также с 16.02 сижу на безмолочной и без соевой диете (возможно у ребенка АБКМ, пока не подтвердилась, наблюдаем). Периодически возникает резкая боль в стопе, как будто на нож наступаю и резко отпускает. Когда-то до беременности меня это беспокоило, никто из врачей не помог решить проблему. Вопросы: 1. Можно ли проанализировав результаты данных анализов сказать, что у меня нет диабета? Можно ли не сдавать глюкозо-толерантный тест? 2. Нужно ли продолжать пить витамин Д (2000?)и йодомарин 200? 3. Некоторые анализы выше/ниже референсных значений)? Мне необходимо назначение препаратов для корректировки? 4. Можно ли принимать какие-нибудь бады/витамины дополнительно, с учетом состояния волос и безмолочной диеты.
Здравствуйте!
1. Глюкоза в пределах целевых значений, ПГТТ можно не сдавать, но лучше досдать гликированный гемоглобин.
2. Витамин Д (Колекальциферол) рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время, йод продолжать до окончания грудного вскармливания.
3. Препараты не нужны, но нужен особый фокус на гормоны связанные с щитовидной железой (ТТГ и Т4 своб.), антител нету, но ТТГ очень низкий, лучше сдать кровь на АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ), АТ-ТГ для выяснения причины снижения ТТГ.
4.Запасы железа отличные, допускается в аналогичных ситуациях добавить витаминный комплекс, например от фирмы Solgar "Skin, Nails, and Hair" - по 2 таблетки в день во время еды, обязательно убедившись, что данный комплекс разрешён во время ГВ. Обращаю ваше внимание, что это БАД (биологически активная добавка) и крупных исследований по ним не проводилось.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, что исключает наличие предиабета или диабета. Тест с нагрузкой делать не нужно
Снижен ТТГ при нормальном Т4св (но уже погранично). Подобное состояние называется субклинивеским тиреотоксикозом. С учетом недавних родов можно предположить о развитии послеродового тиреоидита. Он характеризуется сначала снижением ТТГ (здесь лечение не требуется), а затем повышением (здесь же назначают терапию). Заканчивается он обычно нормализацией показателей и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз
Сейчас в любом случае нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит
+ сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру железы
По остальным показателям без клинически значимых отклонений
Витамин Д в норме. Достаточно принимать его в поддерживающей дозе 2000 МЕ на постоянной основе
БАДы обычно не проходят должных исследований в плане эффективности и безопасности. Их истинное влияние на организм может быть непредсказуемым. Поэтому БАДы не рекомендуют к использованию. Особенно при наличии тиреотоксикоза
Выпадение волос может быть из-за тиреотоксикоза.
Нет ли учащенного сердцебиения, тремора, потливости, раздражительности?
Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, если показатель анализа АТрТТГ исключит БГ. Что тогда?
Потливость есть, но не без причины. К примеру пришла в поликлинику, там жарко, я в одной футболке почти обливаюсь потом. При этом все люди в свитерах сидят.
Раздражительность есть (у меня двое маленьких детей, ее не может не быть 😬), но не так, чтобы по каждому пустяку.
Если болезнь Грейвса исключить, то только контроль ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца
Сейчас это ключевой анализ
Спасибо!
Всего вам доброго!
Добрый день
Ваши уровни сахара и гликированного гемоглобина совершенно исключают нарушения углеводного обмена
Нлюкозотолерантный тест не нужен
Профиль щитовидной железы
Вероятно это послеродовый тиреоидит
Если это так-он разрешится сам
Для уточнения рекомендуют обычно сдать антитела к рецептору ТТГ
Йод и витамин Д при кормлении рекомендуется продолжить
Больше по результатам анализов принимать ничего не нужно