Рэфлюкс эзофагит

Здравствуйте, 15.05.2025 делала ФГДС, но лечение не походила, брала соскоб из желудка на хеликобартер, был положительный результат. Нужно сдавать дыхательный тест еще? Или это точно хеликобактер есть? И что делать с рефлюксом?

Нет
32 года
7 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС описан рефлюкс-эзофагит и билиарный рефлюкс-гастрит. На этом фоне слизистая пищевода раздражается, появляется гиперемия, могут возникать изжога, отрыжка, чувство жжения или тяжести в желудке. Гипотония кардии также способствует рефлюксу.
По результату биопсии Helicobacter pylori обнаружен. Один положительный тест при ФГДС не считается достаточным основанием для начала эрадикации. Перед лечением инфекцию желательно подтвердить неинвазивным методом. Обычно выполняют 13C-дыхательный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori. Исследования проводят после отмены ИПП минимум на 2 недели.
Для уменьшения рефлюкса и заживления слизистой чаще применяют ингибитор протонной помпы. Например эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды 4-8 недель. Так же используют ребамипид по 100 мг 3 раза в день после еды курсом 6-8 недель для восстановления защитного слоя слизистой.
Обычно рекомендуют питание небольшими порциями, избегать позднего ужина и не ложиться сразу после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка,характерные для воспаления . Описаны признаки заброса желчи, что является вариантом нормы при отсутствии нарушения желчеоттока по УЗИ ОБП.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики , т.к быстрый уреазный тест во время фгдс часто даёт ложные результаты:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат биопсии рекомендуют проверить более достоверными методами (одним из): в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Для нормализации работы кардиального сфинктера и купирования рефлюкса рекомендуют прием прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)