Острый гнойный отит
Моя подруга, женщина, 38 лет. Мы сейчас на отдыхе в Китае Ситуация: 1. Было сначала: ОРВИ (насморк), затем перелет. После перелета — острая боль в ухе, температура 38°C. 2. Мы поехали в больницу в Китае: ЛОР-диагноз: правосторонний гнойный средний отит, состояние после перфорации (было отделяемое). Проведена чистка уха (эвакуация гноя). 3. Терапия (курс 3-5 дней назад): · Амоксициллин + клавулановая кислота (1.0 г * 2 р/д, per os) · Левофлоксацин ушные капли (4 капли * 3 р/д) · Преднизолон (15 мг/сут, 3 дня) — короткий курс. 4. Динамика: На фоне лечения наступило значительное улучшение (боль ушла), но сохранялись заложенность, шум, ощущение переливания жидкости в ухе. Сейчас (сегодня): Ухудшение: · Температура поднялась до 38°C. · В ухе появилось чувство сильного распирания и давления (вероятно, скопление гноя). · Общая слабость. Вопрос к врачу: Требуется ли срочный осмотр ЛОРа, повторная эвакуация гноя и смена антибиотика, или возможна иная тактика, учитывая, что мы находимся в Китае и только что закончили курс? еще нас лететь завтра вечером, два перелета, не очень понимаем что делать
Здравствуйте
Антибиотик пропили сколько полных дней
При повторном повышении температуры и симптомах в ухе на фоне полного улучшения конечно рекомендуется показаться лор врачу, тем более перелет запланирован.
прописали на 3 дня антибиотик
Принятый ответ
Антибиотик принимается при гнойном отите 7 дней по 1000мг 2 раза в день, поэтому более вероятно и снова подъём температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Курс антибиотика при остром гнойном среднем отите составляет не менее 7 дней, так как большой риск рецидива воспаления.
Учитывая перелет в таких случаях рекомендуют повторную консультацию Лор-врача.
В таких случаях препаратом выбора может являться кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Так как острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, то основной акцент в лечении отводится слуховой трубе, то есть восстановление ее функции через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Перед взлетом/посадкой в нос используют сосудосуживающие капли с целью снятия отека со слуховой трубы
Здравствуйте, по описанным симптомам, можно предположить, что воспаление в среднем ухе сохраняется, вероятно антибиотик не сработал достаточно, в подобных случаях показана повторная консультация лор врача, в некоторых случаях выполнение кт с целью выявления распространения гнойного процесса.
Скажите пожалуйста, нет ли боли за ухом?
если в шею отдает немного
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько полных дней на данный момент ваша подруга принимает антибиотик внутрь?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть есть на 4-е сутки, если в течение этого времени нет улучшений – тогда показана замена антибиотика на препарат из другой группы
Да, чувство распирания может быть на фоне того, что произошло большое скопление отделяемого в области наружного слухового прохода – в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – чтобы удалить содержимое из наружного слухового прохода
Лечение уха при среднем отите также проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин (oxymetazoline) не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс (Mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты