Не можем понять что у ребенка. Врач педиатр сказала стоматит
Здравствуйте! У ребенка уже 4 день температура 38-39. Вылезли какие то прыщики над губой и внизу, с каждым днем их больше. Начиналось с одного, сегодня смотрю еще 3 новых добавилось. Что это может быть? Подскажите пожалуйста и как избавиться от этого!? Ребенку 1.5. Не может не есть, не пить.
Здравствуйте, скажите пожалуйста внутри этих прыщиков есть пузырики, не понятно по фото, никто не болел герпесом дома?
На слизистых ротовой полости есть какие то образование, язвочки? Температура не снижается, общее самочувствие как? Сдавали анализы, прикрепите пожалуйста
Пузырики есть белые. Дома никто не болел герпесом, зубы режутся, тащит все в рот. Температура снижается, но не на долго. А так и днем и ночью 38+ Ребенок постоянно стонет, не ест и не пьет ничего. Анализы не сдавали, да и а нашем маленьком городе не знаю делают ли вообще
При такой картине лихорадки, и невозможности отпаивать ребенка высокий риск обезвоживания ребенка!
4 день лихорадки требует осмотра врача педиатра, это уже вероятность не вирусного процесса, а бактериального.
Если это герпесный стоматит, то язвочки могут быть очень болезненные, лихорадка держится до 7 дней, в таком случае лечение симптоматическое, ребенку предлагать часто прохладную кипяченую воду, слизистые можно обрабатывать холисал гелем, прелалагать пить регидрон/адиарин регидро каждые 10-15 мин по 2-3 ст л.
Из еды предлагать гомогенизированные пюре прохладные, прием жаропонижающих по возрасту, не превышая суточную дозу
И сдать анализ крови общий по возможности
Так как ребенок все тащит в рот, нужно дифференцировать с энтеровирусной инфекцией, тогда обычно назначают сорбенты внутрь, лечение также симптоматическое, посимптомное
Добрый день! По представленному описанию и фото можно предположить, что есть признаки энтеровирусной инфекции: сыпь у рта, может быть и на теле, ладошках, стопах, а также стоматит во рту.
Рекомендуется в таком случае:
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Для заживления язвочек нанести Мирамистин и гель Холисал/Камистад 3-4 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания над губой обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям похоже на проявление вирусного стоматита.
Обычно такую картину даёт герпес или энтеровирус
Если мы подозреваем герпес, то в терапии используют ацикловир, Но для приёма внутрь у малышей до 2 лет он не используется по инструкции, только под наблюдением врача.
Если же это энтеровирусная инфекция, то температура может сохраняться до 6 суток, эффективного лечения нет, только симптоматическая терапия
Поэтому В таких случаях рекомендуют на воспалённую слизистую губ, языка наносить Холисал гель с целью обезболивания, обрабатывают слизистые рта раствора мирамистина, ограничивают в еде жёстккю, горячую, кислую пищу, на язвочки наносят Виферон гель, малышу предлагают пищу в виде пюре или лёгких супчиков, если ребёнок совсем отказывается от еды, то отпаивают электролитными растворами-адиарин регидрокомплекс
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках, во рту, вокруг рта.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , на элементы вокруг рта можно наносить каламин для снижения зуда . Если есть язвочки в ротовой полости можно использовать холисал гель 2-3 раза в день , для снижения болезненности. Могут так же появляться высыпания по всему телу .