Лечение затянулось
Добрый день, уважаемые врачи. Бабушка переболела бронхитом, кашель и мокрота, нос отёк. Симптомы не уходят 3 нелели. Температура 37.3. Сахарный диабет есть. Лечилась антибиотиками. Как облегчить течение болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, когда сдавали клинический анализ крови, с-реактивный белок?
Какой был антибиотик?
В таких случаях наша ключевая задача - исключить атипичную бактериальную флору, чаще всего это микоплазма. Они не чувствительны к стандартным антибиотикам, например, Амоксиклаву и цефалоспоринам
В таких случаях, учитывая упорный кашель более 3 недель и субфебриллитет,я своим пациентам назначаю анализ крови на иммунологлобулины М и/или ПЦР на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии. При обнаружении подбираем антибиотик , это может быть Клацид или Глево
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
Выделения из носа сохраняются? Или только отек?
При густой, трудно отхаркивающейся мокроте рассматриваем АЦЦ лонг 1 раз в день на 5-7 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, выделения из носа и глотки есть.
От солевых растворов раздражение, перестали принимать.
Мог ли небулайзер спровоцировать бронхит?
Поняла вас
Важно понимать, что сами по себе выделения из носа, когда они стекают по задней стенке глотки, могут провоцировать длительный кашель
В таких случаях как раз оптимально обильное частое промывание носа для очищения слизистых. На простой физ раствор, немного теплый, обычно нет раздражения
Нет, сомневаюсь, небулайзер так не действует
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель и мокрота сохраняются около трех недель после бронхита, врачи чаще всего рассматривают затяжное восстановление слизистой дыхательных путей или остаточное воспаление.
При сахарном диабете выздоровление может идти медленнее, поэтому важно наблюдение врача. В подобных случаях рекомендуют достаточное питье, увлажнение воздуха, контроль температуры и сахара крови, наблюдение за количеством и цветом мокроты.
Стоит записаться на прием к терапевту или пульмонологу в ближайшие дни для осмотра, иногда назначают рентген грудной клетки и анализы общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить осложнения.
В похожих ситуациях врачи часто используют средства для разжижения мокроты (ацц) и ингаляции(пульмикорт). Срочно обратиться нужно при нарастании одышки, температуре выше 38 или сильной слабости. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить постинфекционное состояние . При сахарном диабете иммунный ответ замедлен , слизистые восстанавливаются дольше
Нельзя исключить острый синусит , который присоединился к бронхиту, либо риносинусит перешел в подострый. Выделения из носа и глотки , отек носа, кашель с мокротой - это картина синусита с постназальным затеком , когда слизь стекает по задней стенке глотки в бронхи и поддерживает кашель
Отекшая слизистая перекрывает соустья - отверстия , через которые пазухи сообщаются с носом. Слизь перестает оттекать , накапливается, там размножаются бактерии. Часть слизи стекает по задней стенке глотки вниз - это раздражает кашлевые рецепторы и поддерживает кашель
В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть прием топическихм назальных ГКС - Назонекс 2 брызга 2 раза в день в течение недели , после 1 брызг 2 раза в день - они уменьшают отек слизистой , улучшают отток из пазух и ускоряют выздоровление
Для облегчения кашля , который поддерживается постназальным затеком , помогает спать с приподнятой головой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной вирусной инфекции.
Связано это с тем, что иммунный ответ организма продолжает работать даже после исчезновения основных симптомов, а восстановительный процесс требует дополнительных ресурсов организма, что может проявляться в виде небольшого повышения температуры. Если есть диабет - это может снижать активность имунной системы и увеличивать время восстановления после заболевания.
Кашель так же может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Уточните, сдавала ли бабушка анализы крови во время болезни, выполняла ли рентген легких? Если симптомы не проходят даже при адекватном лечении, очень важно дообследлваться. С этой целью назначают как рентген органов грудной клетки, чтобы исключить развитие пневмонии - у пожилых пациентов она может протекать с невыраженными симптомами + анализы крови (общий анализ, СОЭ и С-реактивный белок), чтобы исключить остро текущий воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на затяжное течение ( постинфекционный состояние ) , может быть связан со снижение иммунитета , а также сопутствующего заболевания - сахарный диабет . Некоторые микроорганизмы способны связываться с рецепторами клеток иммунной системы, подавляя их активность.
Температура 37,3 это проявления астено - вегетативного синдрома в данном случае, при затяжном течении заболевания может сохраняться до месяца. Вам нужно больше пить всевозможных морсов, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.