Тяжесть и бурление

Две недели беспокоит тяжесть в желудке , тянущая боль и бурление с газами , отрыжка , стул стал потверже чем обычно , не знал че принимать , пил Тримедат, комплекс для кишечника ( с симетиконом ) , пробиотики , подключил необутин - вроде стало помогать но не на долгое время , в итоге выпил фестал и стало лучше , щас для подавления симптомов принимаю его , подскажите что может быть и как полечить , нет возможности сдать кровь кроме общего и биохимического анализа , живу в отдаленном поселке , гастроэнтеролога тоже нет , терапевт только и хирург . Такие симптомы начались после уколов Диклофенак и капельницы с дексаметазоном , это мне ставили для лечения артрита

ГЭРБ
38 лет
8 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
После применения диклофенака в сочетание с дексаметазоном очень часто возникает НПВС гастропатия, так называемый лекарственный гастрит. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты ипп - нексиум 20 мг 2 рвд до еды за 20мин- до 2-4 недель, дюспаталин 200 мг 2 рвд до еды за 20 мин -2-4 недели.
При сохранении симптомов на фоне терапии рекомендуется пройти дообследование- Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф
- узи обп
- Фгдс .

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)