Разрыв нерва

Здравствуйте, получил ранение левой руки с разрывом лучевого нерва 50 мм с невромами, повисла кисть пальцы очень плохо работали.Нерв сделать не могли из за того что очень много времени прошло, сделали тендопластику, поменяли сухожилия, заработал большой и второй палец, остальные пальцы не работают, кисть вверх вниз не движется , кисть повернута в сторону влево, врач сказал так и останется из за того что натянули сухожилия .Вопрос такой, какая категория годности может быть, и есть ли шанс что остальные пальцы заработают. Во время операции врач сказал что сухожилия сильно растянуты, сказал это плохо .

Нет
31 год
8 Марта ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас было тяжелое повреждение лучевого нерва с большим дефектом (около 50 мм) и длительным сроком после травмы. В такой ситуации восстановление самого нерва действительно часто невозможно, поэтому выполняют тендопластику — пересадку сухожилий для частичного восстановления функции кисти.

То, что заработал большой и второй палец — уже результат операции. Однако тендопластика не восстанавливает полностью нормальную анатомию движения, поэтому ограничение разгибания кисти и отдельных пальцев может сохраняться. Если часть пальцев сейчас не работает, вероятность их полного восстановления невысокая, так как функция зависит от пересаженных сухожилий, а не от восстановления нерва.

Со временем функция может немного улучшаться за счет реабилитации и тренировки новых движений, но обычно это занимает месяцы. Очень важны ЛФК кисти, эрготерапия и регулярная разработка сухожилий.

Что касается категории годности, при стойком нарушении функции кисти и невозможности полноценно использовать руку чаще устанавливается категория ограниченной годности или негодности, но окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после осмотра и оценки функции руки.

Если сохраняется выраженная деформация кисти или плохая функция пальцев, иногда возможны дополнительные реконструктивные операции, поэтому имеет смысл проконсультироваться в специализированном центре хирургии кисти.

А как оценивается значительное нарушение функция руки или не значительная ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку восстановление нерва было невозможно (сроки упущены), вам выполнена паллиативная операция: сухожильная пластика. Её цель не вернуть нерв, а заменить его функцию, пересадив сухожилия других мышц .
Отвечаю по сути:
1. Останется ли дефект? Да, почти наверняка. Врач прав. То, что кисть висит и повернута следствие исходного паралича и особенностей операции. Исследование 2020 года показывает, что после тендопластики у 9 из 13 пациентов есть ограничение сгибания кисти, а у 5 ее постоянное отклонение . Половине пациентов приходится сгибать запястье, чтобы разогнуть пальцы . Это плата за восстановление хвата.
2. Заработают ли пальцы? Вряд ли. Тендопластика обычно восстанавливает разгибание большого и указательного пальцев (что вам и сделали), но функция остальных пальцев часто страдает. Итог оценивают минимум через 6-8 месяцев , но чуда не будет. "Растянутые сухожилия" признак того, что механика работает на пределе.
3. Категория годности? С таким стойким анатомическим дефектом и нарушением функции кисти (отсутствие движений в остальных пальцах, порочное положение) военкомат, скорее всего, признает вас ограниченно годным (категория «В» — освобождение от службы в мирное время) или не годным (категория «Д»). Точнее скажут только на освидетельствовании, но перспектива очевидна.

Резюме: Нерв не работает, сухожилия пересадили как смогли. То, что кисть теперь кривая и половина пальцев не шевелится не осложнение, а максимально возможный для вас результат в данной ситуации. Смиритесь.