Витамины для пожилых
Хочу начать принимать витамины. Мне 63 года, мужчина. Начал чувствовать скованность в движении, да и суставы уже дают о себе знать. С сердцем более-менее нормально. Не знаю как правильно подойти к решению этой задачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из описания обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови глюкоза липидный спектр АЛТ АСТ креатинин мочевина мочевая кислота, ревматоидный фактор срб , ферритин , витамин D, Вит в9,в12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения о назначении витаминов / препаратов целесообразно и рекомедуют оценить есть ли их вообще дефицит, так как нерациональное назначение может не привести к хорошему эффекту.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии и требует курс железа
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамины рекомендуют принимать по показаниям.
В подобных случаях для определения наличия показаний к приему рекомендуют обратиться к терапевту с целью обследования на предмет исключения дефицитные состояния: сдать анализ крови общий (оценика наличия/отсутствия анемии) , в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может сужать просвет сосуда и ухудшать кровоснабжение головного мозга
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин. Чаще витамины д,в 12, в9 к сожалению в поликлинике не берут, но данный вопрос лучше уточнить на приеме у доктора.
Гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4, по показаниям - консультация эндокринолога (если определит врач-терапевт, пр наличии отклонений в анализах) с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.
По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции дефицитов, если онр будут выявлены🙏
Касаемо скованности в суставах, доктор так же проведёт очный осмотр суставов, по показаниям назначит исследования, например, рентгенографию суставов, если это будет необходимо, а так же анализы крови (в зависимости от детализации жалоб и очного осмотра), например, это могут быть ревматоидный фактор, с-реактивный белок, аццп и иные.
По результатам доктор может рекомендовать при наличии показаний хондропротекторы, например хондроитин