Ребенок 1месяц и неделя нет стула 4 день
Ребенку месяц и неделя.с рождения на смешанном вскармливании,смесь нутрилон премиум. Мучают колики,даем боботик 3 раза в сутки по 8 капель. До этого пропили 10 дней Бифицин беби. Стул был нормальный 3-4 раща в день,потом все реже.но хотя бы 1 раз в день было. Так же были небольшие срыгивания. 3 дня решили помень смесь на нутрилон комфорт(нещнали что нельзя резко менять)и вот уже 4 день нет стула.Только пукает с запахом.что делать?возвращаться на старую смесь?или оставить уже нутрилон комфорт,и как помочь малышу сходить по большому
Здравствуйте, если ребёнок беспокоится, можно поставить Микролакс или глицериновую свечку
вероятно, что жалобы связаны с резким переходом на новую смесь.
Также, рекомендуется предлагать воду между кормлениями
Здравствуйте!
По вашему описанию предположительно у ребенка младенческую дисхезию, это состояние связанное с нарушением координирование мышц живота в результате которого ребенок может не ходить в туалет 3-10 дней.
У детей на искусственном вскармливании частота может быть один раз в 3-4 суток,и это является нормой. Кряхтение и покраснение у младенцев: Малыши еще учатся координировать мышцы живота и таза, поэтому могут сильно тужиться, чтобы опорожнить даже мягкий кишечник. Это называется младенческой дисхезией и проходит само.
Вы можете облегчить только это состояние ребенка, поглаживание по животику, техник высаживания новорожденных, и контакт с кожей матери. Можно вставить газоотводную трубку для облегчения отхождения газиков , 1-2 раза в сутки, но лучше не переходить на ежедневное использование.
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Учитывая что ввели резко смесь то из за этого на данный момент дискомфорт
При вырванном дискомфорте рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Здравствуйте, стула на искусственном вскармливании, может не быть до 5 дней.
Но так произошел резкий переход смеси,ферментативная система, ещё не зрелая и может возникать запор, если при этом ребенок сильно беспокоится, можно однократно поставить микролакс.
В таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, в сутки, это профилактирует запор.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на ИВ, Св может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При смене смеси может меняться характер стула (консистенция, частота, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Поэтому изменение частоты стула абсолютно нормальное явление.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
При задержке стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве ребёнка можно поставить глицериновую свечку 1/2.
Если на старой смеси все было хорошо, то так как переход был недавно, можно вернуться на прежнюю смесь.
Здравствуйте, адаптация к новой смеси длится в течении 3-4 недель , резкий переход на смесь это большой стресс для малыша. При сильном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку или микролакс . Рекомендовано чаще предлагать воду между кормлениями . На ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным.