У ребенка кашель, насморк
Добрый день! Малашу 1 год 10 мес. Врач из поликлиники не приехал из-за праздников. С пятницы начался насморк, температура была 38,5 (снижали нурофеном), со вчера нет температуры , кашель влажный , очень сильный , не хрипит. Сопли белые , не зеленые. Утром сдали кровь из пальчика , анализ прилагаю. Лечим аквалор беби, ингаляции физ раствором, називин в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилв не нарастают, повышение моноцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроцитарные показатели в период болезни могут снижаться , необходимо их оценивать на фоне полного здоровья .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, Ваша тактика правильная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, снижен гемоглобин, рекомендуется через 2 недели после болезни, его пересдать, на фоне вирусной инфекции, он может снижаться.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать солевыми растворами 3-4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется использовать сосудосущивающие препараты, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.
При сильном кашле, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, анализ крови, можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол
- капли Називин 0,025 % по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- при кашле массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
- также при сильном кашле желательна аускультация лёгких врачом очно
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят о течение вирусной инфекции. В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, промывание носа солевым раствором, использование сосудосуживающих при заложенности до пяти дней (например Називин 0,025%), дома поддерживать оптимальными микроклимат – влажность 40 – 60%, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), при хорошем самочувствии можно гулять.