Глюкозо толерантный тест во время беременности
Добрый день! Уважаемые врачи, прошу правильно направить. У меня пошла 26 неделя беременности. Репродуктолог направила на сдачу ГТТ. До сдачи анализа не ела часов 10, утром за час до сдачи выпила стакан воды. Общее состояние : подцепила какой-то вирус, который уже несколько недель сопровождается кашлем. Показатель глюкозы в крови : Натощак:5.2 при норме до 5.1 Спустя час : 7.4 Спустя 2 часа 4.4 Результат смущает только натощак, почему он выше чем тот, который спустя 2 часа? Действительно ли нужно сломя голову бежать к эндокринологу и колоть инсулин или есть смысл пересдать этот тест?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПГТТ не проводится на фоне острого заболевания.
Подъём только первого (тощакового) уровня глюкозы крови обусловлено многофакторностью влияния на эту цифру (стрессы, количество времени до сдачи крови после пробуждения, качество сна).
По данным клинических рекомендаций - ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г углеводов.
Инсулин не показан при таких показателях, при установлении ГСД сначала наблюдение на фоне диетотерапии и контроле гликемии 3-4 раза в сутки.
Врачи в праве установить ГСД (гестационный сахарный диабет), но были факторы, которые могли повлиять на уровень гликемии натощак. Решение о повторном ПГТТ после выздоровления остаётся за лечащим врачом, но он проводится на 24-26 неделе.
Евгений Константинович, благодарю за информативный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы прошли такой важный анализ. Он предназначен для выявления гестационного диабета у беременных. Один из показателей (глюкоза натощак) у вас повышен, что может у указывать на наличие гестационного диабета.
Гестационный диабет беременных это состояние, которое возникает в период беременности и сопровождается повышением уровня глюкозы в крови. Основным подходом при таком состоянии является коррекция образа жизни и питания. Необходимо придерживаться диеты, которую нужно определить с врачом эндокринологом.
Не переживайте, обычно требуется наладить питание и при помощи диетотерапии можно поддерживать нормальные значения сахара в крови до конца беременности.
Также необходимо выполнять самоконтроль глюкозы. Он выполняется самостоятельно и включает определение гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), проводится ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи. Если показатели натощак не превышают 5- 5,1 а через 1 час 7-7,1,то переживать не нужно. Достаточно только диетотерапии.
Алена Владимировна, благодарю Вас за информацию !
Принятый ответ
Добрый день! По данному результату основания ставить диагноз гестационный сахарный диабет у Вас нет. На результат мог повлиять : наличие острой фазы ОРВИ, выпитый стакан воды. Сейчас только контроль сахара крови через время (в динамике).
Илона Альбертовна, спасибо за информацию!
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если натощак зафиксирован уровень глюкозы крови 5.1 ммоль/л и выше, то устанавливается гестационный сахарный диабет и тест уже не проводится. В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдение диеты, ведение дневника питания, а также определение глюкозы натощак и через один час после еды. В большинстве случаев на фоне соблюдение диеты показатели глюкозы крови приходят к нормальным значениям, инсулин применяется только в тех ситуациях, когда соблюдение диеты оказывается не эффективно.
Елена Федоровна, спасибо большое за информацию!
Я была удивлена результатом крови натощак, т.к. перед сдачей венозной крови лаборант взяла результат глюкометром, глюкометр показал 4.1
Я боюсь того, что показания ,которые я буду замерять натощак будут не верными
Оксана, нет, глюкометр достаточно достоверно показывает, погрешность небольшая
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Сломя голову бежать не надо)
Но это гестационный сахарный диабет
В таких случаях рекомендуют диету с исключением быстрых углеводов
И измерение глюкометром сахара
Натощак и через час после каждой еды
Через 10 дней с графиком питания и замерами связаться с эндокринологом
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
К эндокринологу записалась, кровь натощак пересдала, жду результатов.
Уточните, пожалуйста, один момент, насколько точно глюкометр показывает уровень сахара в крови.
В кабинете перед сдачей венозной крови измерили сахар глюкометром, он показал 4.1, а из вены пришёл 5.2.
Разница на целую единицу.
Боюсь, что возьму глюкометр и он будет постоянно занижать значение сахара в крови.
Допустимая погрешность углюкометра до 1.3 ммоль