Аллергия у бульдога
После капель адвантикса вчера через 4 часа появилась сильная аллергия, сильный зуд, и красная кожа возле ушей, дали вчера пол таблетки лоратадина, сегодня утром целую, пока без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото пораженного участка.
Из еды ничего нового не было?
Уши чистые изнутри?
Глаза? Симптомов интоксикации нет?
Ранее пользовались этими каплями?
Была на что-то аллергия раньше?
Если поражения не очень сильные, то в таких случаях рекомендуется:
1. Помыть шампунем Доктор очищающим 1 раз в 3 дня 2-3 раза, чтобы максимально смыть, а также снизить уровень зуда, воспаления и профилактировать присоединение вторичной инфекции.
2. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
3. Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
4. Адвантан крем наносить тонким слоем 1 раз в день 5 дней. Не давать слизывать. Также, чтобы не попадало на слизистые.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней.
Если не будет улучшений или заметите ухудшения, то рекомендуется очный осмотр врача.
Фото сложно сделать шерсть густая порождённый участок не большой, простотпокраснение и зуд, интоксикации нет, каплями не пользовались раньше, я перепутал и не те купил, раньше фрогтлайном пользовались, шампунем мыли ни 2 раза пока, цетиризин 10мг утром 1 раз пока вес собаки 16 кг хлоргексидином не мазали, намазал участки акридермом гк кремом, уши чистые еда как всегда, только после капель появилось, слизывать не получится они за ушами
Фото приложил
От Акридерма может стать хуже. Лучше использовать Адвантан крем. Он более мягкий.
Цетрин или Цетиризин 10 мг по 1,5 т 2 раза в день. Чувствительность к человеческим антигистаминным у животных ниже, поэтому дозировка другая.
Хлоргексидином этот участок также стоит обрабатывать некоторое время.
Препарат с этим действующим веществом лачге не использовать в дальнейшем.
А лоратадин какую дозировка такую же как и цетиризин
Не просто так уточнила про Цетрин и Цетиризин, тк они наиболее безопасны и эффективны для животных.
Хорошо, спасибо большое за консультацию
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Скорейшего выздоровления питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы можно предположить индивидуальную аллергическую реакцию у питомца на применённые капли.
Такие капли применялись впервые? Желательно больше не прибегать к их использованию.
Аптечные антигистаминные препараты у животных применяются в достаточно высоких дозировках.
Какой вес питомца?
Например, цетиризин могут применяться в дозировке 1 мг/кг веса 2 раза в сутки курсом 1-2 недели.
Местно для снятия аллергической реакции можно применять фенистил гель 2 раза в день.
Важно не допускать рассчесов, с этим может помочь применение защитного воротника.
Вес 16 кг, я понимаю доза маловата
Дали лоратадин
Фото приложил
Спасибо за консультацию, будем лечиться
Да, по фото покраснение кожи, характерное для аллергической реакции. В подобных случаях применение антигистаминного препарата должно помочь.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!