Энтеровирус у взрослого
Здравствуйте, не давно писала как раз о симптомах энтеровируса у ребенка, и теперь есть подозрения, что я тоже этим заразилась, но есть сомнения, болеют ли взрослые этим, лечение такое же? С пятницы вечер и вся суббота была температура от 37,5 до 38,4, болела голова, не было сил совсем, сбивала нурофеном, покраснение горла, как красные точки небольшие видны, с воскресения начались высыпания на руках и ногах(ступнях в основном), сильный зуд особенно на руках, на лице под носом, вокруг губ. Сдала ОАК, прошу посмотреть фото, анализы, подсказать лечение, т.к где я нахожусь с врачами не очень, благодарю!
Здравствуйте, да по фото похоже на сыпь при энтеровирусной инфекции. Взрослые тоже могут ей болеть. По анализу крови - вирусная инфекция, повышены моноциты.
Лечение симптоматическое. Жаропонижающие от температуры, обильное теплое питье, антигистаминные (супрастин, Лоратадин, цетиризин) от зуда.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Скажите, а пониженные тромбоциты могут быть связаны с данной инфекцией?
Принятый ответ
Да, вирусы могут кратковременно снижать уровень тромбоцитов. После выздоровления они должны восстановиться.
Благодарю !
Здравствуйте! 🌷
По описанию и фото, действительно, можно предположить энтеровирусную инфекцию или вирус Коксаки ( болезнь «рука-нога-рот»)
Взрослые действительно часто переносят энтеровирусные инфекции , включая вирус Коксаки , но иногда значительно тяжелее, чем дети
Иммунная система взрослого человека, впервые сталкиваясь с этим вирусом , реагирует на него гораздо «агрессивнее». Это приводит к более обильной и болезненной сыпи, более сильным болям в горле , иногда язвам во рту , более выраженной интоксикации
❗️По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение моноцитов , снижение лимфоцитов, что чаще всего сопровождает ИМЕННО вирусную инфекцию
В большинстве случаев энтеровирусная инфекция проходит сама в течение 7-10 дней и требует только симптоматического лечения
Сыпь обычно не требует лечения. Если она будет сильно чесаться , можно принять антигистаминный препарат , намазать ее Каламином 2 раза в день
От зуда можно использовать антигистаминные препараты 🙏
Здравствуйте, очень сильный зуд, особенно на ладошках, вживую это прям сильнее выглядит, чем на фото (
Поможет ли супрастин?
Скажите, а вы уже пробовали что-то принимать из антигистаминных?
Зодак, эффекта не увидела
На кожу что-то не наносили , например, Фенистил-гель? Проблема не в аллергической реакции , поэтому и толком не действует антигистаминное
Супрастин иногда бывает чуть эффективнее, но с выраженным седативным эффектом
Каламин наносила только, может тогда на ночь лучше супрастин попробую
Принятый ответ
Как эффект от Супрастина? Как самочувствие сегодня?
Сегодня значительно лучше, спасибо!
Зуда такого нет, супрастин на ночь сделал свое дело)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту (если имеются) рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, показаний для антибиотика нет.
Контроль ОАК в динамике рекомендуют проводить через 2-3 недели после выздоровления.
Здравствуйте
Такая картина бывает при энтеровирусной инфекции
Взрослые действительно болеют энтеровирусами, течение чаще легкое
По анализу определяется моноцитоз - что характерно для вирусных инфекций
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️для уменьшения зуда рекомендуют антигистаминные препараты , например, цетиризин по 1 таблетке 10 мг 1 раз в день 5 дней
Появлялись ли пузырьки во рту и болевые ощущения при глотании?
Здравствуйте! Неприятно было глотать первые 2 дня, хотя я толком не ела, сейчас уже легче. Пузырьков не замечала
При выраженном зуде может быть эффективно наносить Меновазин или каламин
Антигистаминные принимали?
Каламин наносила, принимала Зодак, эффекта не заметила, хочу попробовать сегодня супрастин
Принятый ответ
В таком случае можно попробовать супрастин одну таблетку и оценить эффект
Местно фенистил рекомендуют или меновазин, он за счёт мяты более эффективен в снижении такого зуда
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены нейтрофилы).
Сыпь по локализации соответствует энтеровирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква).
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Для купирования сыпи использовать антигистаминные- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Здравствуйте! Энтеровирусной инфекцией действительно могут болеть и взрослые, симптомы у них сходны с детскими: лихорадка, головная боль, покраснение горла, кожная сыпь с зудом, как у вас. Лечение, в основном, симптоматическое — жаропонижающие (например, нурофен, парацетамол), антигистаминные для уменьшения зуда, например, лоратадин по 1 т 1 раз в день, обильное питьё, щадящая диета без жареного, острого и кислого. При выраженном зуде можно применять местные успокаивающие средства, например, бальзам каламин.
Специфических противовирусных препаратов нет, инфекция обычно проходит за 7–10 дней. Если состояние ухудшится или появятся другие тревожные симптомы, необходимо обратиться на очный прием.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вас можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса .
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.