Прошу дать расшифровку по крови анализам

Пришли результаты крови ребенка Прошу дать развернутый ответ по показателям

Нету
2 года
9 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Детей консультируют педиатры, терапевты работают с пациентами от 18 лет и старше. Вы можете перенести вопрос в раздел "педиатрия" через панель управления вопросом на странице вопроса либо обратиться за помощь в поддержку.

Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин в норме, анемии нет. Число тромбоцитов в норме. Число лейкоцитов и лейкоформула соответствуют возрасту, изменений нет, признаков воспаления нет. Снижены немного средний обьем эритроцитов и среднее содержание эритроцитов, что может указывать на наличие железодефицита. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет - средний объем эритроцитов в этом возрасте в норме 75-87 фл, содержание гемоглобина в эритроците в норме 24-30 пг, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, оцениваем именно их, так как относительные (в%) меняются в зависимости от абсолютных, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствуют возрасту, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте.
При таких результатах анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания