Кровотечение из носа
Здравствуйте👋беременность 19 недель, была у гематолога. Сдала анализы, прикреплю ниже. Меня беспокоил только низкий ферритин, от таблеток уже болит желудок, но врач сказал капельницы мне не нужны. Посмотрев мои анализы в том числе и коагулограмму назначила мне Клексан 0.6, хотя мне его не назначали ни в одну беременность. С первого дня укола начались сильные кровотечения из носа, прям лилось, не могу остановить по 15 минут. Скажите пожалуйста это связано? И нужен ли мне Клексан и нужно ли капельницы железа, чтобы поднять ферритин. Роды будут 3, имеется лишний вес, варикоза нет, у дедушки был инфаркт в 60 лет. Больше ни у кого из родственников не было проблем с тромбами и сердцем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одним из побочных эффектов клексана, как и всех кроверазжижающих препаратов, является повышение кровоточивости; вполне вероятно, что носовые кровотечения связаны с его применением
По приведенным анализам уровень гемоглобина в норме, но есть скрытый дефицит железа. Как правило, в такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа внутрь: однако при плохой их переносимости может быть назначено внутривенное введение препаратов железа. Либо выбран более мягкий и переносимый препарат для приема внутрь. Лучше обычно переносятся ферлатум, феррумЛек, мальтофер
Повышение фибриногена, снижение АЧТВ и протеина S являются вариантом нормы во время беременности, они не представляют опасности и не требуют коррекции, Клексан по этим изменениям не назначается. Для решения о назначении клексана учитывается сочетание таких факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии;
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Возраст более 35 лет — это 1 балл. Для определения риска важно знать веси и рост до беременности; и есть ли ещё что-то из приведенного перечня
Здравствуйте , ожирение и Эко.
Возраст и ЭКО — это 2 балла по шкале риска тромбозов.
Индекс массы тела от 30 до 40 добавляет ещё 1 балл; индекс массы тела более 40 добавляет 2 балла.
При сумме баллов 3 — гепарины (Клексан) для профилактики тромбозов обычно рекомендуются с 28 недели беременности. При сумме баллов 4 — рекомендуется их применение в течение всей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
По ферритину прием железа в среднем 100мг в сутки показан. Целевой ферритин 40нг/мл.
Здравствуйте👋возраст 36, ожирение и крио перенос , больше ничего
Если ожирение было до беременности, то получается 3 балла- гепаринопрофилактика начинается с 28 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на фоне приема таблетированных форм железа нет эффекта в виде прироста гемоглобина и ферритина, то во 2 и 3 триместре беременности железо можно вводить внутривенно (даже при нормальном гемоглобине)
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, укорочение ачтв - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Использование антикоагулянтов может приводить к повышенной кровоточивости. В первую очередь, нужно понять, есть ли необходимость в них.
Здравствуйте👋возраст 36 лет, ожирение и крио перенос
Возраст, эко дают по 1 баллу. Имт (в зависимости от результата 30 или 40) дает 1 или 2 балла.
При 3 баллах тромбопрофилактика проводится с 28 нед, при 4 баллах - всю беременность.