Расшифровка анализа

Пришел результат количественного анализа на гепатит В, скажите пожалуйста , насколько все плохо

Гепатит В
32 года
10 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это низкое количество вируса, обычно хорошо.
Для понимания ситуации как правило дополнительно делают:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ПЦР РНК гепатита Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! Алт и аст были в норме

Значит серьёзного разрушения печени в настоящее время быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Успокоили

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ показывает что количество вируса гепатита В низкое в крови, это не плохой результат, не переживайте.
Если оценивать только данный показатель, то в таких ситуациях проведение противовирусной терапии не требуется, только наблюдение.
Подскажите пожалуйста какие еще проходили обследования по гепатиту В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое ! Больше никаких не проходила , кроме анализо алт и аст - они в норме , вот порекомендовали фиброскан пройти

В таких ситуациях дополнительно проходят фиброскан для уточнения степени фиброза печени, в случае если фиброза не будет или он будет 1 степени, за гепатитом просто наблюдают в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вирусная нагрузка не высокая, вероятно вирус не сильно активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: предоставленный результат анализа говорит о низкой вирусной нагрузке. При таком показателе терапия не требуется. В качестве доп.диагностики : Алт, аст, фиброскан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ПЦР ДНК при котором может потребоваться лечение в определенных случаях, это выше 2000МЕ/мл. У вас меньше.
Обычно при хроническом гепатите требуется только наблюдение за показателями крови, состоянием печени и количеством вируса в крови, чтобы поймать момент обострения и в таком случае уже назначается лечение.
Если ПЦР ДНК более 2000 (у вас в настоящее время меньше), фиброз печени 2 и более (это определяется с помощью фиброскана в основном), то назначается лечение. В случае наличия цирроза (тоже смотрят фиброскан) лечение назначается вне зависимости от других показателей вообще, поэтому фиброскан важен.
Если кратко: вируса в крови не много, но для окончательного решения по дальнейшей тактике требуется дообследование (фиброскан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ !

Пожалуйста!

Здравствуйте! По предоставленной информации может я сказать , что по предоставленным анализам обнаружен вирус гепатита В, количество не большое. Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать Биохимию крови( АЛТ, АСТ), фиброскан, ПЦРмкрови качественно на гепатит Д.По данным результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , благодарю вас !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!