Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Пришел результат количественного анализа на гепатит В, скажите пожалуйста , насколько все плохо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это низкое количество вируса, обычно хорошо.
Для понимания ситуации как правило дополнительно делают:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ПЦР РНК гепатита Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Спасибо большое ! Алт и аст были в норме
Значит серьёзного разрушения печени в настоящее время быть не должно.
Спасибо ! Успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ показывает что количество вируса гепатита В низкое в крови, это не плохой результат, не переживайте.
Если оценивать только данный показатель, то в таких ситуациях проведение противовирусной терапии не требуется, только наблюдение.
Подскажите пожалуйста какие еще проходили обследования по гепатиту В?
Здравствуйте ! Спасибо большое ! Больше никаких не проходила , кроме анализо алт и аст - они в норме , вот порекомендовали фиброскан пройти
В таких ситуациях дополнительно проходят фиброскан для уточнения степени фиброза печени, в случае если фиброза не будет или он будет 1 степени, за гепатитом просто наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вирусная нагрузка не высокая, вероятно вирус не сильно активный
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: предоставленный результат анализа говорит о низкой вирусной нагрузке. При таком показателе терапия не требуется. В качестве доп.диагностики : Алт, аст, фиброскан.
Благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель ПЦР ДНК при котором может потребоваться лечение в определенных случаях, это выше 2000МЕ/мл. У вас меньше.
Обычно при хроническом гепатите требуется только наблюдение за показателями крови, состоянием печени и количеством вируса в крови, чтобы поймать момент обострения и в таком случае уже назначается лечение.
Если ПЦР ДНК более 2000 (у вас в настоящее время меньше), фиброз печени 2 и более (это определяется с помощью фиброскана в основном), то назначается лечение. В случае наличия цирроза (тоже смотрят фиброскан) лечение назначается вне зависимости от других показателей вообще, поэтому фиброскан важен.
Если кратко: вируса в крови не много, но для окончательного решения по дальнейшей тактике требуется дообследование (фиброскан).
Спасибо за подробный ответ !
Пожалуйста!
Здравствуйте! По предоставленной информации может я сказать , что по предоставленным анализам обнаружен вирус гепатита В, количество не большое. Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать Биохимию крови( АЛТ, АСТ), фиброскан, ПЦРмкрови качественно на гепатит Д.По данным результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Поняла , благодарю вас !
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 201913 ответов
- 22 Марта 20201 ответ
- 1 Октября 20208 ответов
- 13 Декабря 202011 ответов