Энтеральный коронавирус у кошки/ВЛК
Здравствуйте. Кошечка около 6 месяцев, взяли с улицы. Нас мучает сильная диарея, была диарея всегда, как нашли ее, но раньше не такая сильная, думали проблема в питании. Нормализовали питание, даем корм Monge gastrointestinal больше месяца, до этого кормили Jarvi Sensetive ситуация не меняется. Сильная диарея, стала ходить по большому мимо лотка, где придется, так же с нее может капать жидкий стул, и раздражение на попе. Так же есть стоматит, на пасти снаружи выскочила как язвочка или пятнышко. Иногда текут глаза не сильно и чихает, ночью сопит, слышно что в носу что то мешает, сопли. Аппетит хороший, игривая, активная. НО Последние 3 дня кошка стала более вялой, много спит. И аппетитт стал не очень хороший. Так же был герпесвирус в ноябре, пропили синулокс, повторно после лечения сдали анализ, показал отрицательный. Но сейчас снова появились распираторные симптомы. Глистогонили ее Селафортом, в ноябре. 5 января Милпразоном, и на днях Фебталом. Так же пропили стоп кокцид. Улучшений нет. Даю энтерол, витамин В12 Фолибер, пропили актифлору. Даю раз в день смекту. Пасть обрабатываю Метрогид Дента. В глаза иногда закладываю тетрациклин. Попу обрабатываем левомеколем. Делали узи брюшной полости. В заключении признаки лимфаденопатии жкт. В области левого рога матки локально утолщение стенки участком в 3-4 см. Нам назначили: Фебтал 1 таблетка 1 раз в день. Псиллиум, клетчатка по 1/2 чайной ложке с приемом пищи. Смекта. Гастро диета. Амоксициллин+Клавулановая кислота Подскажите, является данное лечение эффективным? Либо нужно дообследование ЖКТ ПЦР? У кошечки ВЛК и коронавирус. Так же нам другой ветеринар сказал сдать пцр на трихомоноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. При хронической диарее целесообразно провести исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный расширенный профиль для исключения возможных протозойных и бактериальных кишечных инфекций, которые часто могут развиваться на фоне коронавирусного гастроэнтерита. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения и выбрать наиболее эффективный антибактериальный препарат.
Эмпирическое лечение может не быть достаточно эффективным в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначен правильно. Он нужен, чтобы убрать бактериальное воспаление в носу и во рту (стоматит). Без него лейкоциты будут расти еще выше.Фебтал оправдан, если подозреваются лямблии, но при лейкемии он может быть тяжеловат для печени.Псиллиум и диета лишь попытка закрепить стул, но они не лечат причину (вирусы).Нужно ли дообследование (ПЦР на трихомоноз)?ДА, обязательно. Если у кошки с подтвержденным ВЛК и короной есть еще и трихомоноз, то её кишечник просто горит. Обычные средства от диареи трихомоноз не возьмут. Сдайте ПЦР смыв из прямой кишки.Почему она стала вялой последние 3 дня? У кошки с такими анализами вялость может означать-Начало ФИП.Вирус начал мутировать. Проверьте, не раздувается ли живот?Анемия.ВЛК часто вызывает падение эритроцитов. В последнем анализе (09.03) эритроциты еще в норме (8.29), но за ними нужно следить.Взвешивайте её каждые 3 дня. Если вес падает это очень плохо.Диета Gastrointestinal.Только она, никаких лакомств. Если вялость будет нарастать, а соотношение Альбумин/Глобулин упадет ниже 0.5 это повод немедленно начинать терапию препаратами типа GS-441524 (лечение ФИП), не дожидаясь выпота в живот. Для кошек с лейкемией это часто единственный шанс. Обсудите это с лечащим врачом. Метрогил Дента хорошо, но если во рту сильные язвы, врачи иногда добавляют обезболивающие, чтобы кошка могла есть.
Здравствуйте, спасибо за информацию! Сегодня повторно сдали общий анализ крови. Эритроциты 8.01. Лейкоциты 26,58 выросли. Дополнительно сдали пцр на кишечный профиль. Так же сдали кал, нашли дрожжи простейшие.
Кошка кушает, играет, но спит много и на вид слабая..
Нам назначили синулокс, сегодня начали принимать.
Вот незнаю, боюсь что время тянем и надо что то посерьезнее.
Ветеринар ничего внятного не сказал. Про фип тем более ничего не объяснил. В данной ситуации возможно питомца вылечить?
Делаем все возможное, скорее всего подключим ронидазол. Может нужно еще что то?
Альбумин/глобулин это биохимия, ее ветеринар на анализ не взял.
Боюсь что он не компетентен 😭😭😭😭
Живот у кошки не вздут, на вид ее посмотрели не обезвоженная, прокапывать не стали.
И нужно ли подключать препараты такие как Ралтегравир?
Если в кале нашли простейшие, нужно уточнить какие. Если это Триторихомоноз, то Ронидазол поможет,но он очень токсичный препарат для нервной системы. Его нельзя назначать на глаз. Нужно дождаться результатов ПЦР на кишечный профиль (который вы сдали), чтобы подтвердить именно Tritrichomonas foetus. Если там лямблии лечение другое (фебтал).Ралтегравир в вашей ситуации обычно не назначают первым делом. Сейчас главная угроза для Коси не лейкемия, а кишечные простейшие и риск ФИП. Нужно сдать биохимию (Альбумин и Глобулин). Можно в другой клинике, если ваш врач не считает это нужным. Нам нужно видеть, не падает ли соотношение ниже 0.5. Если падает нужно начинать терапию GS (от ФИП).простейшие да, это лечится.ВЛК полностью не вылечивается, но можно добиться глубокой ремиссии на годы.Кося сейчас слабая, потому что её организм воюет на три фронта (ВЛК, корона, простейшие). Сейчас самое главное не пропустить ФИП.