Расшифровка результатов биопсии

Добрый день, недавно отцу сделали биопсию, пришли результаты, но прием у врача через неделю, подскажите пожалуйста какой диагноз и вообще к чему готовиться. Расшифруйте результаты пожалуйста.

Сахарный диабет второго типа
72 года
10 Марта ·Просмотров: 119·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию биопсии у вашего отца обнаружен рак предстательной железы на относительно ранней стадии, т.к. прорастания в окружающие ткани нет и шкала поражения по Глиссону составляет 6 баллов. Оптимальным вариантом в этом случае будет нервосберегающая радикальная простатэктомия (полное удаление простаты), после чего будет активное наблюдение за пациентом каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По биопсии обнаружен рак предстательной железы с низкой степенью агрессивности (Глисон 6), но один только результат биопсии не позволяет окончательно определить стадию заболевания.
В таких ситуациях обычно дополнительно оценивают уровень ПСА и данные МРТ простаты, после чего уролог-онколог определяет тактику. В зависимости от этих факторов могут обсуждаться активное наблюдение, операция или лучевая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам биопсии выявлена аденокарцинома предстательной железы низкой степени злокачественности. Признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии не выявлено. Такая опухоль относится к группе низкого риска и обычно характеризуется медленным ростом. Тактика лечения может включать активное наблюдение, лучевую терапию или хирургическое лечение решение принимается на консилиуме.