Высокое давление
Добрый день! На неделе с 03.03 вечерами поднималось давление до 180/90. Каждый день принимаю перенева 4 мг. В пятницу 06.03 вечером давление поднялось 200/100, хотя при этом давление не особо чувствую, не болит голова. Вызвала скорую, сделали кардиограмму (в норме), дали физиотенз 0,4 мг и укол фуросемида. Давление упало. На следующий день пришла врач и прописала престанс 5+5. принимаю с 8.03. и индовазин мочегонное. Давление стало как у космонавта 120/70, иногда даже еще снижается до 105/70. Из-за этого не привычно, голова чугунная. Подскажите, пожалуйста, это надо чтобы время прошло для привыкания, так как пугает что давление низкое, или менять препарат?
Здравствуйте. Подбор гипотензивной терапии всегда индивидуален. Описанные вами симптомы могут являться побочным эффектом на препарат, но не стоит этого пугаться. В среднем привыкание происходит от нескольких дней до 1-2 недель. Если артериальное давление стабильно низкое и вы чувствуете дискомфорт в виде тяжести в голове, то скорее всего такая дозировка препарата для вас слишком высокая. В таких случаях рекомендуют обратиться к своему лечащему доктору с целью коррекции лечения, а именно уменьшения дозировки лекарственного препарата.
Виктория Владимировна, спасибо