Гистаминоз

Беспокоит зуд в глаз, иногда перерастает в чихание и выделение воды ( слизи ) из носа . На аллергию сдавал ничего не выявили.

32 года
10 Марта ·Просмотров: 256·Влад

Принятый ответ

Влад здравствуйте, жалобы на зуд глаз, чихание, выделения из носа более соответствует проявлению аллергического ринита, показатель ДАО в пределах среднего диапазона, что только указывает на возможную вероятность непереносимости гистамина. Скажите пожалуйста, осматривал ли лор-врач на предмет аллергического ринита? Сдавали ли риноцитограмму?Терапия назальными ГКС дает положительный эффект или нет(назонекс/дезринит/авамис/дитамал и т д.) или эти препараты не назначались? В какое время года или дня больше всего беспокоят данные жалобы? Они возникают дома или на улице?Как длительно беспокоят эти проявления?

Лор смотрел , на аллергию тоже сдавал и не раз , назонекс пробывал , беспокоят в основном глаза , сезон , время и место роли не играют

Беспокоит с 16 лет

Антигистаминные препараты не помогают

Влад, если нет сезонности, связи с местом/временем года и отсутствует эффект от антигистаминных препаратов, то маловероятно, что это проявление аллергии. На назонексе ситуация с носом приходила в норму? в глаза капали дексаметазон- глазные капли и был ли эффект от гормонов? промеряли глаза на щелевой лампе на предмет увеитов (ревматологические заболевания глаз)?

Да только дексаметазон и помогает , у ревматолога тоже был ничего не нашли

Просто симптомы как у аллергии, но не аллергия , похоже на гистаминоз

Вот смущает именно то, что помогает только дексаметазон, обычно при ревматологических заболеваниях такая история, а на щелевой лампе на предмет увеита был осмотр?

Да наблюдался в НИИ Краснова 2 года все что связанно с глазами ничего не нашли

Влад, а хронических заболеваний нет у вас,чтобы на постоянной основе вы принимали какие-то лекарственные препараты? На дефициты витаминов сдавали ( витамин в6,медь, цинк приводят к симптомам, похожим на гистаминоз)?мигренями не страдаете ?

Хронических заболеваний нет , лекарства не принимаю, на эти видами сдал анализы , жду ответ

Принятый ответ

Влад, здравствуйте.
Учитывая описаные вами симптомы можно предположить развитие аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. Подскажите пожалуйста какие вы сдавпли анализы для потверждения или опровержения аллергии.?если есть возможность прикрепить результы.
Пот рпзультатам анализа на ДАО, в пределах нормы.

На аллергию сдавал кучу анализов , ничего не подтвердилось, в основном беспокоют только глаза , нос очень редко. Наблюдался у 4 аллергологов все отправляли к офтальмологу

От сезона , места, времени ничего не зависит

Имуну глубулины сдавал , панель на 150 аллергенов сдавал, ничего нет

Антигистаминные не помогают

Влад, пробовали ли вы соблюдать диету с исключением продуктов с большим содержанием гистамина?
Так как в подобных случаях рекомендуется из рациона исключить морепродукты, выдержанный сыр, орехи, бобовые, консервированные и копченые продукты.И спустя 1-3 месяца соблюдением диеты симптомы болезни исчезают или значительно уменьшаются.

Из этого всего в принципе ем только максимум соски и колбаса и то редко

А вам проводился прик тест с гистамином?