Боли в области солнечного сплетения, шеи и головы

10.02.2026 попала в больницу на скорой с сильной болью в области солнечного сплетения. Взяли кровь и мочу на анализ, сделали УЗИ. По результатам направили к гастроэнтерологу, предварительно поставив гастрит. Сделали укол кеторола. Гастроэнтеролог поставила диагноз "поверхностный гастрит". Лечение: Тримедат + регабит. + УЗИ желчного с нагрузкой. По результатам УЗИ все хорошо. Дополнительно сделала УЗИ Брюшной полости и почек. МРТпозвоночника. Сдала кровь на анализы. Посетила гинеколога. Все исключили такую боль по их линии. По результатам отправили к неврологу. Невролог поставила 12.02.2026 диагноз : цервикоторакалгия, мышечно-тонический синдром. Лечение назначено: баклофен 10 мг 3 р в сутки 10 дней, если не поможет Эторикококсиб 90 мг 1 раз в день. Баклофен после двух таблеток прекратила пить. Жуткая спутанность сознания, тревога и тошнота. Делала уколы ношпы 5 дней. Боль стала проходить. Острой боли не было, было ощущение тяжести в области солнечного сплетения и кратковременные болевые ощущения. Плюс болезненность в области ребер осталась после приема невролога, очень больно "прощупали меня". 25.02.2026 заболела шея и затылочная часть головы справа. Трудно было повернуть или наклонить шею. Начала прием Эторикококсиба (Аркоксия, в аптеке только такой был). Невролог рекомендовала его пить не раньше 10 дней после начала курса Тримедат+ребагит. пропила 7 дней. В области солнечного сплетения боль практически ушла. Шея через три дня после курса приема. Сегодня снова появилась боль и тяжесть в солнечном сплетении и боль и натянутость в шее. Нахожусь очень далеко от невролога. 400 км. Не знаю, что делать. Приняла ношпу, 2 таблетки. Ещё пью неделю пустырник форте. Когда хожу боль отступает процентов на 85-90 в солнечном сплетении, тяжесть и сдавленность остаются. Ложусь или сижу хуже. Шее наоборот. Очень прошу помочь решить проблему и не назначать миорелаксант. Очень боюсь побочных реакций после баклофена.

Гастрит, миопия, астигматизм
39 лет
10 Марта ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на МРТ позвоночника носят дегенеративный характер (протрузии, спондилоартроз) и могут вызывать мышечно-тонический синдром с отражённой болью в область солнечного сплетения и межрёберные зоны. То, что боль уменьшается при движении и усиливается в покое, также типично для мышечно-фасциального болевого синдрома, а не для заболевания внутренних органов.

Если миорелаксанты плохо переносятся, лечение может строиться без них: щадящий режим для шеи и грудного отдела, местные противовоспалительные средства, мягкая лечебная гимнастика, тепло на паравертебральные мышцы, постепенная активация мышечного корсета. НПВС короткими курсами (как уже был эторикоксиб) допустимы при усилении боли при отсутствии противопоказаний со стороны желудка. По описанию ситуация не выглядит опасной, но требует реабилитационного подхода (ЛФК, работа с мышечным спазмом), так как именно это является ключевым в лечении подобных состояний.

Сергей, спасибо вам большое за ответ! После обращения сюда на сайт, пока ждала ответа, сходила на прием к терапевту в офис врача общей практики (деревня). Он предложил мне 3 дня диклофенак и дексаметазон. Я сказала, что подумаю.

Что вы думаете по поводу такого лечения?

И если вас не затруднит, посоветуйте НПВС.
Дома есть ибупрофен, ортофен, Мовалис.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, насколько боль в области солнечного сплетения интенсивная? Не связана лт она с приёмом пищи? Нет ли усиления боли при натуживании?
Такое состояние возникло впервые или уже ранее беспокоило?

Анна, добрый день! 10 февраля была 10 из 10. Потом в течение недели 6 из 10. Дальше то появлялась, то стихала. Не зависила от приема пищи. Вчера была 6 из 10, в течение часа. После двойной ношпы стихла на 2 часа. Дальше переодически проявлялась очень короткими промежутками. Но к этому добавились сдавливание ребер внизу, потом болезненное сдавливание перешло в райне груди и под левой грудью. Ощущение, что как будто сковывает боль, давит, как будто у меня корсет тесный. Это ощущение практически постоянное. Шея клинит, но переодически, не так мучительно. Ночью сплю плохо, просыпаюсь: то на рёбрах больно, то одеяло касается солнечного сплетения, вызывая дискомфорт. Сегодня терапевт сделал мне укол дексаметазона 8 мг.

Боль в солнечном сплетении была дважды в жизни. Один раз от подъёма тяжести, второй раз потянулась и надавила на перегородку (забор). Оба раза было очень мучительно, но проходило от укола-2-х кеторола (терапевт назначал). Максимум трое суток. Был ещё в 2018 году прострел спины - ни встать, ни повернуться - лечили Мовалис уколы три дня. И в 2022 прострел грудного отдела. Тоже Мовалис. В течение 3-4-х дней проходило. 1 ноября 2025 года проснулась от того, что голова упала с подушки. Заклинило шею. Абсолютно. В больнице здесь в деревне поставили диклофенак+ витамины группы б+ Дротаверин. Реакция была плохой - давление, проблемы со зрением. После укола принима три дня таблетки ибупрофена. Прошло.

Спасибо за подробное уточнение.
При подобных симптомах можно заподозрить солярит. Дексаметазон назначают на срок 3-4дня, так же продолжают приём спазмолитиков.
Эффективны препараты из группы транквилизаторов (алпразолам) анксиолитиков(Азафен, тералиджен) либо нейролептики(например, Эглонил).
Курс индивидуально подбирается, так же как и доза, начиная с минимальной.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать