Шарик на внутренней части бедра
Добрый день, уважаемые врачи! Не знаю врачу какой специальности задать этот вопрос. Может перенаправите меня. Пару дней назад совершенно случайно нащупала у себя шарик, уплотнение (не знаю как правильно назвать) на внутренней стороне бедра в верхней части , чуть ниже паховой области. Не знаю , что там находится, но у всех людей есть нервности в этой части. А у меня в одном месте больше. Как лимфоузел когда воспалится. Что там вообще у нас находится? Лимфоузлы? Стоит ли паниковать ? Сдавать анализы? Проходить обследования ? У меня 6-й день цикла. Занимаюсь на пилоне. Бедрами часто соприкасаюсь . И приходится сильно сдавливать .
Здравствуйте, Дарья.
Чтобы ответить на ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фотографию проблемной области. Уточните пожалуйста, не было ли повышения температуры в течение последней недели?
Галина Николаевна, спасибо за ответ.
На фото ничего не видно. Обычная внутренняя часть бедра. Ничего нет.
Температуры не замечала.
Но я болела 2 недели назад
Галина Николаевна, я вот сейчас снова щупаю и мне кажется, что уже не шарик , а как будто жила просто чуть толще(если я ногу в сторону поднимаю) . Если держу близко к другой ноге, то шарик
Дарья, поймите меня правильно. Указание только на внутреннюю поверхность верхней части бедра верхнюю часть бедра недостаточно. На каком расстоянии от паховой складки?
В таком случае чтобы ответить, возможно ли там нахождение лимфоузлов, прикрепите пожалуйста любую фотографию из интернета с указанием именно того места, где у вас находится образование. Желательно, чтобы на фотографии были видны и другие части тела.
Если такой возможности нет, то единственными методами обследования могут быть очный осмотр хирургом и УЗИ данной области.
Благодарю за понимание.
Галина Николаевна, я Вас прекрасно понимаю 🙏
Прикрепила фото. Как уж смогла .
Принятый ответ
Спасибо. В данной области действительно имеется большое скопление поверхностных к лимфатических узлов. Поэтому исключить увеличение одного из них дистанционно нельзя. Для этого рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование. Так же это может быть одним из доброкачественных образований кожи и подкожно жировой клетчатки, например, фиброма, липома или атерома.
На фото и с Ваших слов нет никаких изменений кожи, поэтому срочных активных действий в настоящее время не требуется.
Насторожить должны появления покраснения, отёка, появление боли в данной области, быстрый рост образования. В таких случаях рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
В остальных случаях лишь динамическое наблюдение.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, спасибо большое 💐
Дарья, здравствуйте. Паниковать однозначно не стоит. Вероятнее всего, это образование доброкачественной природы, исходящее из кожи, киста сальной железы (атерома) без признаков гнойного воспаления. Это место надо обрабатывать спиртовыми антисептиками, в результате оно уменьшится в размерах значительно. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, огромное спасибо 😌
Принятый ответ
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото точно не сказать.
Потому как Вы обвели образование маленького размера, если образование ппльпируется с толще кожи, т.е кода над ней неподвижно, то более вероятно это киста сальной железы- атерома.
Если образование под кожей, и кожа над ней подвижная может быть и увеличение лимфоузлов, может фиброма, липома
Для точной диагностики стоит выполнить узи мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам. Такая тактика будет наиболее правильная.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! По описаннию и локализации вероятнее всего это атерома ( киста сальной железы). Признаков воспаления и нагноения нет, в таком случае можно ограничиться обработкой антисептиками( Хлоргексидин, Мирамистин). Если отметите появление красноты, отека, боли, обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
Ильнур Ирекович, спасибо большое ☺️