Сильный ушиб колена
Добрый день, катаясь в горах сильно упала и ушибла колено, синяк, отек, боль. Купила мазь долобена и таблетки велдексал. Мой вопрос состоит вот в чем, сегодня второй день каталок и еще 5 дней впереди, мы летели сюда почти сутки, хочу еще покататься, а не лежать в номере. в общем как снизить болевой синдром, может есть какие то уколы прям в место или мазь с эффектом типо лидокаин.Прошу без комментариев что я не нормальная и т.д. просто помогите если это возможно🙏 фото ушиба приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных фото травма в области коленного сустава где возможнл повреждение как костных структур (надколенник,мыщелки) так и мягкотканных структур (ПКС,ЗКС,мениски) по стандарту рекомендуется выполнить рентген снимок/Узи- или более информативный метод диагностики мягкотканных структур Мрт. На счет лекарств-Вы уже используете Велдексал (декскетопрофен)это сильное обезболивающее которое начинает действовать быстро. Долобене помогает снять отек благодаря гепарину в составе. Если этого недостаточно, можно рассмотреть мази с НПВС (более сильные) вместе с Долобене можно использовать гели на основе кетопрофена или диклофенака (например, Фастум гель, Вольтарен). Они глубже проникают в ткани и сильнее подавляют воспаление.Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксации.Приложить холод на 10-15 мин.первые 3 дня. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.На счет инъекции (Блокада )В условиях горнолыжного курорта можно обратиться в местный медпункт для проведения лечебной блокады местный анестетик (лидокаин) в сочетании с противовоспалительным препаратом (например, Дипроспан) непосредственно в область повреждения или суставную сумку. Это дает мощный и длительный эффект, но процедуру должен проводить только специалист и только после купирование воспаления. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой травме желательно ограничить нагрузки на коленный сустав ,т.к последующие нагрузки могут усугубить ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе после такой травмы являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-можно использовать спреи с местным анестетиком
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
После исключения переломов, рассмотрите спреи и гели спортивной заморозки, купите жёсткий ортез на сустав.
Местно и внутрь можно использовать препараты НПВС.
Если завтра будет легче, можете на свой страх и риск кататься. Если будет хуже, то эту затею придётся оставить.
Придётся делать МРТ и лечиться в зависимости от сопутствующих повреждений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.