Сыпь по всему телу

Примерно полторы недели назад у ребенка 2 года началась сыпь. Изначально была мелкая и мало, но потом начала краснеть и становиться более ярковыраженной. Сейчас кошмар и ужас, у ребенка зуд и нервозность на фоне этого. Были уже у трех врачей: дерматолог поставила диагноз - пищевая аллергия, аллерголог - атопический дерматит, педиатр - лишай жибера. Лечение назначили следующее: адвантан 2 раза в день на проблемные участки, зодак 10 капель два раза в день, лосьон адмера в течение дня не давая подсыхать проблемным участкам. Все врачи абсолютно солидарны в назначенном лечении, но становиться только хуже. За последнее время ничего нового не давала из еды, порошки и прочие бытовые средства не меняла, завтра назначили общий анализ крови. Скажите пожалуйста какой диагноз наиболее вероятен? Может какое то другое лечение нужно?

Нет
27 лет
10 Марта ·Просмотров: 331·Анна

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся

Уточните пожалуйста, сыпь вообще не угасает, все время держится такой, как на фото?

От адвантана какой-то эффект был? Сколько его использовали?

На атопический дерматит не очень похоже по фото, к тому же от Адвантана при дерматите отмечается хорошая динамика

Алина Александровна, изначально к врачу пошли к первому с мелкой сыпью, буквально за 4 дня сыпь пошла по всему телу, эффект от адвантана был именно на первом участке, часть живота и верхняя часть бедра, подсыхало, яркость уменьшалась, на данный момент картина именно такая как на фото, пятна расползаются просто сильно, на руках сыпь начала укрупняться

Всё-таки вероятнее, что имеет роль вирусный агент, такая сыпь может быть вирусной.

Желательно увидеть более четкие фото элементов, фото смазанное с плохим освещением

Алина Александровна, прикрепила ещё одно фото с другой ноги

Выглядит как папулезная крапивница, такая сыпь зудит, но не исчезает в течение суток как классическая крапивница.

Вероятнее, триггером мог быть вирус, такая сыпь может иногда сохраняться от 2 до 6 недель.

Адвантан может использоваться не более 7-10 дней,

Местно для купирования зуда можно обрабатывать элементы охлажденным раствором каламина.

Алина Александровна, а по анализу кровит как то выявляется?

Принятый ответ

Анализ крови может просто показать вирусные изменения

Здравствуйте, по фотографии, не похоже на атопический дерматит и на пищевую аллергию тоже. Скажите, ребёнок не болел накануне? Эффекта так понимаю нет от данного лечения?
Антигистаминные препараты не убирают данную сыпь и не становится бледнее ?

Евгения Григорьевна, эффект был, пока сыпь была мелкой и на маленькой территории скажем так. Нет ребёнок не болел, и никакой другой сопутствующей симптоматики сыпи не было и нет

Евгения Григорьевна, зиртек, зодак и фенистил облегчали я так поняла только зуд, ребёнок переставал расчесывать, сегодня дала супрастин, посмотрю на реакцию

Посмотрела второе фото, по нему можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение (может появляться в новых местах),также может мигрировать по телу и лицу. Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда происходит
элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты.
Даже если не было явной болезни, ребёнок мог быть в контакте с больным, и кожа вот так отреагировала на вирусную инфекцию. Отсутствие эффекта от лечения, также свидетельствует о том, что высыпания не аллергия, а вирусного происхождения.

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд если он есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а разве на вирусную инфекцию не должны проявляться другие симптомы? Температура и прочие?

Вовсе не обязательно. Высыпание обычно появляется после температуры - могли и не заметить ранее.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для дерматита, раз зуд присутствует то скорее всего аллергического
В таком случае лечение докторами назначено верно
Ребенок может реагировать так на цветы, запахи , пыльцу, пыль, пищу , бытовые какие-то вещи
Рекомендуют пересмотреть все что появилось нового за последние 2 недели , до того как появилась сыпь
Возможно кожа реагирует на что-то, может быть домашние животные

Регина Ренатовна, да в доме присутствует собака, но она с рождения, ранее таких проявлений не было. Как я уже и прописала ничего нового не появлялось, питание не менялось, бытовые вещи тоже. На антигистаминное реакция только как избавление от зуда и то недолгосрочное.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать