Мало и вялые шевеления плода

Здравствуйте. Последние несколько дней характер шевелений плода изменился. Раньше днем всегда активный был и барахтался прям, особенно после еды, сладкого. Последние два дня нет их в это дневное время, и вообще таких активных нет. Шевеления бывают время от времени раз в 2-3 часа, маленькие, тихие. Срок 27 недель. Второй скрининг был в январе, по нему все в порядке. В анамнезе гсд.

37 лет
11 Марта ·Просмотров: 67·Инга

Добрый день, Инга, тест шевеления плода проводится с 28 недели, сейчас вы просто прислушиваетесь к физиологическим ритмам малыша, стараетесь понимать когда он спит, когда бодрствует. Уже ближе к 28 неделям, врач на очном приеме в женской консультации расскажет вам как правильно производить оценку теста шевеления плода, это самый важный тест за всю беременность. Совершенно верно, вы отмечаете, что характер шевеления усиливается после выпитой теплой жидкости и съеденных углеводов, это норма. Сейчас вы не должны оценивать характер шевеления малыша, только наличие. После 28 недель, вам уже будет намного понятнее следить за шевелениями малыша и его биоритмами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Абдурахмановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Про 28 недель поняла. Просто до этого уже выработался некий график шевеления около месяца-полутора, и он был плюс минус одинаковый. А сейчас третий день не ощущаю «барахтаний» и переворотов.
Сегодня сходила на краткое узи в ЖК, сердцебиение в норме, положение плода- тазовое предлежание (пока еще норма, понимаю), плацента по задней стенке, шейка 35 мм. Узист сказала, что должно быть 10 переворотов в день и порекомендовала ктг, хотя на этом сроке еще аппарат не считает сердцебиение, как мне пояснил другой врач.

Да, врачи вам все верно сказали