Высокое давление по вечерам

Добрый день, Уважаемые доктора! У моей мамы в последние 3 месяца вечером стало подниматься давление до 158/73. Приходится каждый день добавлять моксонидин 0,4мг. Препараты, которые мама принимает каждый день: 1) эдарби 80 мг утро 2) конкор 5 мг утро 3) леркамен 10 мг днем и 10 мг вечером 4) ксарелто 2.5 мг 2 раза в день 5) липримар 40 мг 6) нольпаза 10 мг 7) кардиомагнил 75 мг Весь день давление в рамках нормы 110-125/65. После 23 часов повышается до 155-158. Были на консультации у нефролога по поводу рецидивирующего цистит. Он рекомендовал добавить на ночь доксазозин 2 мг, но я прочитала про побочные явления и стало страшно. В инструкции написано, что возможны обмороки Посоветуйте, пожалуйста: 1)стоит ли принимать доксазозин? Безопасен ли он и поможет ли стабилизировать давление? 2)как нам скорректировать терапию, чтобы вечернее давление было в рамках нормы? 3) моксонидин помогает снизить давление, но я переживаю, что приходится пить его каждый день, слишком много таблеток получается У мамы в анамнезе сахарный диабет 2 типа, 5 лет назад был инстульт и инфаркт (стоит 3 стента) Спасибо большое!

Сахарный диабет 2 тип, гипертония, инсульт, инфаркт
72 года
10 Марта ·Просмотров: 147·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте !

Очень часто повышение давления в вечернее и ночное время характерно при повышенной тревожности , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Что касается доксазозина это эффективный и безопасный препарат по механизму действия схожий с Моксонидином ; и по поводу Моксонидина можно не переживать , потому что данный препарат можно принимать не только , как скорая помощь , но и на ежедневной основе;
Что касается в общем коррекции поводимой терапии , для начала хотелось бы уточнить не имеется ли повышенная тревожность, не принимает ли успокоительные препараты?
Как дела со сном?

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ!
Да, мама жалуется на то, что в вечернее время у неё повышается тревожность. Успокоительные на постоянной основе не принимает. Иногда только глицин.

Подскажите, пожалуйста, совместим ли доксазозин с конкором? Не будет ли слишком низкий пульс, если принимать их вместе? Обычно в мамы пульс 65-59

Марина, в таком случае в первую очередь рекомендовала бы добавить успокоительный препарат, потому что очень часто это стабилизирует давление

Доксазозин совместим с конкором и не усиливает его действие не увеличивая снижения пульса

Фатимат Магометовна, посоветуйте, пожалуйста, какие успокоительные можно рассмотреть?

Марина, я бы рекомендовала начать с новопассита или афобазола , они оказывают мягкое успокаивающее действие на нервную систему , не вызывая при этом заторможенности , сонливости и привыкания; препараты без рецепта ; потом при необходимости рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта

Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое!

Рада была помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье!

Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не проверяли, то как минимум важно посмотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклероза. Это первый важный момент.
Второй момент, так как днем давление более чем хорошее, пробуют перенести леркамен в дозе 20 мг полностью на вечерний приём.
Если же эти меры не помогают, то доксазозин не самое лучшее решение.
В такой ситуации рассматривают замену бисопролола на карведилол, например, 12.5 мг дважды в сутки. Он не просто снижает пульс, но и расширяет сосуды, при этом положительно влияя на сердце и снижая давление.
Скажите пожалуйста, не храпит ночью?

Алена Германовна, спасибо за ответ!
Сосуды шеи проверяли 5 лет назад. Видимо надо сейчас проверить.
Ночью храпит

Очень важно уже проверить сосуды.
А также повышать давление ночью может синдром обструктивного апноэ сна. Храп является его активным проявлением. В таких случаях помогает такое исследование как полисомнография

Принятый ответ

Здравствуйте!

Доксазозин - на данный момент это не препарат выбора при артериальной гипертензии, чаще он принимается при гиперплазии предстательной железы, также он противопоказан при инфекциях мочевыводящих путей

Пока что можно Леркамен весь перенести на вечер, принимать вечером 20 мг

Подскажите, как давно делали узи сосудов шеи, узи сердца?
Не ставили ли диагноз : сердечная недостаточность?
Есть ли свежие анализы?

А также не применяет ли на постоянной основе капли в нос?

И нет ли храпа ночью, остановок дыхания?

Какой вес рост?

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет значимых проблем с посками, т е скорость клубочковой фильтрации не менее 30 мл/мин, то можно добавить мочегонные для усиления терапии - это индапамид, хлорталидон либо торасемид.
Если же это невозможно, то можно попробовать и доксазозин. Его просто надо начинать с небольшой дозы - 1 мг и прием строго на ночь в первый раз, чтобы не было резкого снижения давления

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, обычно леркамен назначается разово , чаще на вечер , но лучше сразу 20 мг. При неэффективности такой схемы вечером можно принимать моксонидин и на постоянной основе 2-4 мг , в этом нет ничего опасного

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать