Парэз лицевого нерва у младенца

Здравствуйте. Моей дочери 4,5 месяца, родилась в 39 недель, ЕР, за 2,5 часа. 8/10 по апгар. В месяц мы попали в больницу с пилороспазмом и там врач неонатолог обратила внимание что дочь при плаче опускает правый уголок рта вниз. Поставила диагноз парэз по центральному типу с левой стороны. Показала нас неврологу, невролог поставила диагноз парез по периферическому типу (фото прилагаю). Платного невролога мы так же посетили (заключение прилагаю). Сказали наблюдать до 4 месяцев, а дальше решать что делать. Остальная часть лица с этой стороны функционирует (лоб морщится, глаз моргает), фото прилагаю. Дефект заметен когда дочь кричит, иногда когда зевает и иногда когда облизывается (бывает что уводит язычок вправо). Скажите может ли это пройти без медикаментозного лечения (у нас в городе нет специалистов это только ехать в край), сильно ли будет заметно если не лечить когда вырастет, и можно ли обойтись какими нибудь массажами? Видео загрузить не получается но когда гулит лицо в целом симметрично. И когда смеётся тоже.

11 Марта ·Просмотров: 107·Анастасия

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по описанию нельзя исключить ассимиляцию плачущего лица. Для нее характерно что когда ребёнок плачет рот опускается с одной стороны, отличие от пареза в том что другие мышцы не поражаются ( что вы отмечаете). По необходимости проводится энмг. С возрастом это становится менее выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Юлия Юрьевна. Я попробовала загрузить видео ссылку, прилагаю https://photos.app.goo.gl/ajcFbxPPQGsi1nDd6 Нмнг у нас в городе не делают, поэтому делали только узи.

Принятый ответ

По видео похоже на АПЛ, но более точно можно сказать после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией. Необходимо задать уточняющие вопросы, чтобы более точно ответить на ваши.
Скажите, ранее до 1 месяца жизни ребенка, вы не замечали асимметрию?
Когда последний раз проводили узи головного мозга ( только в 1 месяц жизни)?
По предоставленной информации и фото больше данных за центральный парез справа. Но важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Карина Константиновна, да узи головы делали, только в месяц, повторных узи больше не делали. Нмг в городе нет поэтому не делали. Сами ассиметрию не замечали, как и врачи в роддоме где мы лежали почти 2 недели. https://photos.app.goo.gl/ajcFbxPPQGsi1nDd6 видео (хоть и в плохом качестве)

Принятый ответ

Ознакомилась.
Как я уже говорила, больше данных за центральное поражение, чем за периферическое.
Асимметрия не выраженная, но присутствует.
В таких случаях рекомендован контроль УЗИ головного мозга ( ранее выявлены кисты, необходима оценка в динамике).
А также узи лицевого нерва ( поможет оценить нет ли анатомической деформации нерва, отека в окружающих мягких тканях, размеры нерва) и электронейромиография ( покажет насколько сильно поражено получение нервного импульса к мышцам). Но, к сожалению, с организацией этих исследований, могут возникнуть проблемы, потому что мало кто из специалистов проводит эти обследования у маленьких детей. Только по результатам этих обследований можно будет дать прогноз- восстановится или нет.
Однако, в таких ситуациях, даже без дополнительного обследования, все- таки рекомендуется проведение лечения- пассивная гимнастика мимической мускулатуры и массаж лица ( должен проводиться только специалистом, массаж выполняется не только на стороне поражения, но и на здоровой).
Ещё возможно проведение физиопроцедур ( например, магнитотерапия на точки выхода лицевого нерва).
Для улучшения «питания» нерва возможно использование витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Карина Константиновна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По Вашему описанию проблемы, а также по фото малышки, больше данных за синдром асимметрии плачущего лица (АПЛ). При данном состоянии не поражается целиком лицевой нерв, а только нижняя губа.
Состояние не требует немедленного лечения, обычно к 1-3годам жизни становится менее заметной. При сохранении симптомов лечение только хирургическое (либо использование ботокса).

Принятый ответ

доброе утро, Анастасия, с фото в прилоежнных файлах ознакомилась, на поражение лицевого нерва с 1 стороны не похоже, так как затронута лишь одна часть лица, в таких ситациях больше данных за асимметрию плачащего лица, по мере взросления ребенка это становится менее заменой, стоит наблюдать очно в динамике ребенка по возможности.