Заболел ребенок
Здравствуйте! Ребенку год, вес 10,5 кг. Вчера в 11 часов дня проснулся с температурой 38,6, дала нурофен 5 мл. Далее график температуры в приложенном фото. По дозировкам даю парацетомол 6 мл, Один раз вставляла цефекон 100 мг, но он сбил всего на 0,3 градуса. Всю ночь контролировала, обтирала, спал голый, с мокрой тряпочкой на голове. Был педиатр еще вчера, сказал лезут клыки вверху и давать виферон 150 000 2 раза. Для Зубов меня напрягает такая температура и что она падает и через час снова. Сделала дома тест на грипп, показал грипп А. Какая тактика? Знаю лечат препаратами осельтамивира типо номидес, но так же что детей от него тошнит. Еще ингаверин вроде дают 30 мг/5 мл (зеленый такой). Если давать противовирусно,то какое и как. Ну и следовательно кровь мочу когда сдавать идти и чего ожидать далее, когда ребенку станет хоть чуть-чуть получше(
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно действительно предполагают грипп, он дает высокую температуру
В подобных случаях обычно рекомендуют прием в первые 48 часов Номидеса суспензии по 2,5 мл 2 р/сут 5 дней, Ингавирин при гриппе не доказал своей эффективности, по последним данным
При гриппе температура может держаться около 7 дней
В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, разовая доза 10 мг/кг, не более 3 р/сут, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки, разовая доза 15 мг/кг, не более 4 р/сут
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Противовирусные препараты кроме препаратов гриппп не имеют доказанной эффективности, осельтамивир разрешен детям с 1 года. Поэтому рекомендовано симптоматическое лечение.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг 5,2 мл или парацетамол 15мг/кг, свечка 150 мг, 100мг по весу недостаточно, мли суспензия 6,5 мл, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно рекомендуют Номидес, дозировка идёт по весу 30 мг два раза в сутки, если суспензия 12мг/1мл, то по 2,5 мл два раза в сутки, курс 5 дней.
Анализы обычно рекомендуют сдавать, если высокая температура сохраняется более трёх суток, то есть на четвёртые сутки, общий анализ крови плюс СОЭ и СРБ, по весу возможно использовать дозировку Нурофена разовую пять и 2 мл, а Парацетамола - 6,5 мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест подтверждает грипп, при нём часто стойкая высока температура которая держится до 5-7 дней.
Осельтамивир/ номидес может быть назначен с года, но в большинстве случаев его применение не обязательно, так как он достаточно токсичен, а эффект не высокий.
Ингавирин не имеет достаточной эффективности при гриппе.
В таких случаях оптимальнее всего только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2 . - 5,25 мл
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6 - 6,3 мл или 1,5 свечи цефекон по 100 мг.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Подскажите пожалуйста про цефекон
Те мне надо было вставить 1 свечу 100 мг и еще одну на 50 мг?
Да, всё верно
Одну 100 мг + 50 мг ( свеча 50 или 1/2 от 100 мг)
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность ингавирин и Виферон ставится под сомнение
При подтвержденном гриппе рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир в первые 48 часов . А так же его можно принимать и для профилактики , учитывая контакт с больным .
Согласно инструкции к препарату, Детям старше 8 лет и взрослым 75 мг 2 раза в день курс 5 дней, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, 15-23 кг - 45 мг 2 раза в сутки, 23-40 кг - 60 мг 2 раза в сутки, более 40 кг - 75 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте. При гриппе доказанной эффективностью обладает осельтамивир, но он обычно назначается при тяжелом и средне-тяжелом течении гриппа, так как достаточно токсичен. Если у ребенка нет каких либо хронических заболеваний (не стоит на учете у специалистов), то обычно достаточно симптоматической терапии (промывание носа, жаропонижающие), Применение виферона оправдано согласно клиническим рекомендациям, но многими специалистами его эффект ставится под сомнение (но побочных эффектов не дает).
При обычном течении заболевания температура может сохраняться повышенной в течение 7-10 дней, но должна отмечаться положительная динамика (увеличение интервалов между подъемами, уменьшение высоты подъема температуры). Если положительной динамики не будет более трех- четырех суток, то рекомендуют анализ крови и мочи для исключения бактериальных осложнений.