Расшифровка анализов, норма температуры у ребенка, часто болеет ребенок

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 7 месяцев, начал ходить в детский сад с 3 февраля (пока в группу вожу на 2 часа), в итоге проходил 2 дня и заболел ( насморк затяжной, кашель, высокой температуры не было), 16 февраля начал посещать детский сад и опять проходил 2 дня и заболел, насморк долго не проходил, небольшой кашель, температура долго держалась то 37,3, то 37, лечила дома ( промывала часто нос спреем аквамарис Стронг, аквамарис классический, убирала слизь из носа аспиратором, использовала капли «Називин» 0,025%, не более 5 дней, на ночь давала молоко с медом и маслом, делала ингаляцию с физ раствором) сходили на прием к педиатру 4 марта, так как насморк не проходил и температура 37 держалась, врач сказал, что за такое время ребенок должен выздороветь уже, послушала - хрипов не было, посмотрела горло, сказала красное, назначила антибиотик Амоксициллин ( без анализов), я антибиотик не давала, решила что нужно сначала сдать анализы. 9 марта самочувствие улучшилось, насморк почти прошел полностью, днем немного есть, промываю спреем с физ раствором, убираю аспиратором слизь, других симптомов нет, вроде бы выздоровел, но температура 36,9 держится. Дома не жарко, проветриваю часто, не перегреваю ребенка, градусник исправен. В конце января болел очень сильно, температура высокая была, часто жидкий стул, горло красное было, скорую вызывали. Прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1) В норме ли так часто болеть ребенку, ходит в детский сад даже не на полный день, а на два часа? Получается каждый месяц болеет с января. 2) В норме ли такая температура (36,9) у ребенка? Нужно какие-то обследования пройти, сдать анализы? 3) Можно как-то укрепить иммунитет, чтоб так часто не болел (даю витамин Д ДэТриФерол, 3 капли, ежедневно). 4) В норме ли анализы (прилагаю), прошу дать развернутый ответ по показателям. 01.08.2025 г. были на приеме у оториноларинголога - патологий не выявлено.

Нет
2 года
11 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Добрый день
1- в норме что ребенок часто болеет посещая дду, так как ранее он находился условно изолировано от большого количества вирусов, сколько дети контактируют с новыми вирусами, столько и болеют
2- это нормальная температура
3- лейкоциты немного снижены, что говорит о вирусной инфекции , повышены эритроциты , что говорит о недостаточном поступлении жидкости, рекомендовано 30 мл/кг
Средний обьем тромбоцита снижен , это норма для детей
Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены это норма до 6 лет
Повышены моноциты, что характерно для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день.

1. Безусловно, как только ребёнок идёт в новый коллектив, в том числе в детский сад может болеть до 10-12 раз в год, главное чтобы не каждый эпизод вирусной инфекции имел осложнения в виде присоединение бактериальной инфекция (пневмония, отит, и так далее)
Тот факт, что ребёнок ходит не на полный день, всего лишь на 2ч не снижает вирусную нагрузку на организм
Этого времени достаточно для того чтобы дети проконтактировали между собой, обменялись микрофлорой

2. Нормальная температура тела у детей первых лет жизни от 36 до 37,5
В связи с незрелость центре терморегуляции в головном мозге.

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

3. Витамин д верно, в профилактической дозировке.
Также важно разнообразное питание, с включением в рацион фруктов и овощей
Поддержание оптимального микроклимата дома 21-23 градуса, часто проветривать
После сада возможно промывать нос солевыми растворами, так как слизистая носа это входные ворота

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма по возрасту от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- моноциты норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста, так как самочувствие улучшилось и температура в норме, думаю в пятницу идти к участковому педиатру за справкой для посещения детского сада, как вы думаете можно идти в сад с понедельника (16 марта) или дать ребенку восстановиться после болезни и еще побыть дома?

Нет необходимости давать время для восстановления, если ребёнок активен, нет признаков болезни, то он может посещать сад сразу после выздоровления, это никак не влияет как правило на частоту заболеваемости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
К сожалению, витаминов для укрепления иммунитета нет
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Так как у детей центр терморегуляции не зрелый, температура тела в норме достигает 37.5С

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут повышаться после вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Добрый день!
Воспалительного процесса по анализам нет. Кровь в целом спокойная, но есть ещё "остатки" вирусной инфекции.
Бактерий нет. Антибиотикотерапия не нужна.
В моче есть слизь - это больше как дефект сбора.

1. Сейчас иммунитет ребёнка адаптируется к новым условиях. "Знакомится" с новой инфекцией. Сколько детей в группе, столько раз за год может болеть.
Таким образом иммунитет ребёнка будет развиваться и крепнуть и уже к школе ребёнок болеть не будет.
2. То, что антибиотик не стали давать - это правильно. Потому что обязательно всегда нужно сначала сдавать анализы.
3. Норма Т до 37,4 + ориентируемся на самочувствие. Специально температуру не измеряем. Только если видите, что ребёнок вялый, у него плохой аппетит, не хочет играть.

Ваши вопросы:
1) В норме ли так часто болеть ребенку, ходит в детский сад даже не на полный день, а на два часа?
Да, так часто болеть - нормально. Водить можно не на полный день. Делайте так как будет комфортно Вам и малышу.
2) В норме ли такая температура (36,9) у ребенка? Нужно какие-то обследования пройти, сдать анализы?
Да, норма. Дополнительно сдавать ничего не нужно.
3) Можно как-то укрепить иммунитет, чтоб так часто не болел (даю витамин Д ДэТриФерол, 3 капли, ежедневно).
Иммунитет будет крепнуть с ростом ребёнка. Продолжайте давать витамин Д. Вы всё верно делаете.
4) В норме ли анализы (прилагаю)
Страшного по анализам ничего нет. Была вирусная инфекция.
Бактерий нет ( лейкоциты не повышены).
Анемии нет ( эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты -норма).

На будущее, я бы рекомендовала скачать брошюру в интернете. Называется "признаки пид". Так вы можете быть спокойны, что с вашим ребенком всё хорошо, даже если он часто болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты), в остальном анализ в норме. Признаков бактериальной инфекции нет.
В анализе мочи воспалительных изменений нет, слизь с большей вероятностью попала с наружных половых органов при сборе ( не средняя порция мочи)
Температура в норме может быть до 37,4.
36,9 это норма.

Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год (независимо от времени нахождения а саду) , если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 3 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте. Отвечаю на вопросы по порядку.
1. Когда ребенок начинает посещать детский сад, то встречается с огромным количеством новых возбудителей заболеваний. Обычно достаточно и 5-минутного контакта. Поэтому в первый год посещения заболевания обычно достаточно частые. Рекомендуется обращать внимание не на то, как часто ребенок болеет, а на то, как тяжело болеет, требуются или нет антибиотики, бывают ли осложнения. Если эти заболевания протекают, как типичные ОРВИ, то это нормальная реакция организма на новую среду, тренировка иммунной системы.
2. У детей несовершенная система терморегуляции, поэтому температура до 37,0-37,3 допустима. В течение дня обычно происходят колебания температуры и самостоятельное снижение. Обычно обследование не требуется.
3. Частые заболевания - это нормальная реакция иммунной системы на новых возбудителей, поэтому стимулировать иммунитет специально не стоит. Рекомендуется обеспечить полноценное питание, сон, свежий воздух, прием витамина Д, возможен прием детских витаминов курсами. Этого обычно бывает достаточно.
4. В представленных анализах крови и мочи:
- анализ мочи без патологии.
-анализ крови: гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии и железодефицита нет.
-тромбоциты в норме. Снижение размера тромбоцита при их нормальном количестве не имеет диагностического значения.
-лейкоциты в норме (нижняя граница нормы -4,0х10*9/л)
В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютное содержание клеток:
-нейтрофилы в норме (указаны взрослые показатели)
-лимфоциты ниже нормы (может быть связано с перенесенными заболеваниями, кровь обычно восстанавливается медленно)
-моноциты в норме (нижняя граница от 0,3х10*9/л)
У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы.
-базофилы и эозинофилы в норме.
СОЭ в норме.
Признаков воспалительного процесса по крови нет.
В таких случаях лечения не требуется, только плановый контроль (возможно через 1-2 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!