Беременность и миома/очаг эндометрия

Более 15 лет у меня диагностируют миому , которая по немного росла. Меня обследовали для эко и смотрели ее на гистероскопии , ее размеры были 32-35мм, врачи едино сказали , что ее расположение не мешает беременности и пустили в протокол. При повторной подсадке мне было сделано МРТ таза, где это описано , как очаг эндометриоза без капсулы Сейчас у меня 11 неделя беременности , это образование выросло ( или растянулось вместе с маткой) Скажите является ли оно угрозой для беременности сейчас или в будущем ? Прилагаю фото последнего узи и МРТ от декабря ( цикл до беременности)

35 лет
11 Марта ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Я все таки склоняюсь к тому, что это миома матки. Постараюсь объяснить почему.

Во время беременности обычно эндометриоз не ведет себя активно , а здесь наоборот отмечается рост образования. Плюс тако расположение более характерно для миомы - по классификации figo 5 это узел который растет со стороны живота, как гриб на матке .и действительно тако расположение не мешает наступлению беременности.

Учитывая хорошее кровоснабжение в матке - скорее всего он будет еще увеличиваться .
За этим нужно будет смотреть, контролировать по узи.

На беременность и плод такое расположение узла влиять не должно.
Конечно прогноз дальнейший будет зависеть от размеров и скорости роста узла. Пока только смотреть в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое )) то для нас загадка , почему на узи его видят по одному , а на МРТ иначе , но репродуктолог сказал , что МРТ более точная диагностика .Если он не будет мешать течению беременности , то после нее , его нужно будет удалить ?

Ну как сказать на счет МРТ. Тут важно опытность доктора, кто описывает МРТ, сколько я сталкивалась с этим, таких мало)) думала это проблема нашего города, но консультируя здесь поняла, что нет. Поэтому экспертное узи вызывает больше доверия.

Тут два вариант, если образование сильно увеличится в размере- может встать вопрос об удалении его вов ремня КС , собственно и КС из за этого и предложат. Либо если оно перестанет расти, нужно будет проконтролировать после родов месяцев через 4-6 , есть вероятность, что может уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ ))
А образование может мешать беременности ?

Если будет интенсивный рост и сильное увеличение в размерах, пока - точно не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет такой вариант ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То прерывают ?

На самом деле обычно в 1 триместре такой интенсивный рост узлов, дальше он все таки замедляется .
Я не слышала о практики прерывания беременности уже на таком сроке из за миомы! Тем более у вас такая долгожданная беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , Вы меня успокоили ))))

Всего доброго вам ❤️и легкой беременности ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам мрт и ультразвукового исследования действительно есть путаница, тк по мрт описание соответствует очаговой форме аденомиоза-кистозные включения и отсутствие капсулы говорят в пользу него, а по узи классический вариант миомы матки. В такой ситуации обычно рекомендуют проведение повторного ультразвукового исследования для получения альтернативного мнения у другого специалиста, но судя по описанию узи больше данных за миому, тк аденомиоз обычно формируется на границе эндометрия с миометрием, а здесь описывают совершенно другую локализацию, плюс смущает рост образования, на фоне беременности аденомиоз подвергается регрессии из-за гормонального фона. В любом случае требуется динамическое наблюдение за данным образованием в виде ультразвукового исследования, если рост будет незначительным, то риска для беременности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по представленным исследованиям ситуация выглядит спокойнее, чем кажется. Беременность развивается нормально: срок соответствует 11–12 неделям, эмбрион живой, сердцебиение хорошее. Это главный показатель благополучия на этом сроке. Образование в стенке матки, которое раньше описывали как миому или очаг аденомиоза, действительно стало больше, но во время беременности такие узлы часто кажутся больше из-за роста матки и усиленного кровоснабжения. По описанию оно интрамурально-субсерозное, то есть не деформирует полость матки и не мешает развитию плода. Обычно в таких случаях требуется просто наблюдение: контроль УЗИ и оценка самочувствия. Большинство беременностей с подобными узлами проходят благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования! Да небольшой участок миомы немного увеличен в размерах, но не критично, так может быть на фоне беременности. Рекомендуется продолжать наблюдение в динамике с помощью узи. Важно при этом что миома благоприятной локализации и не влияет на течение беременности, не деформирует полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ви время беременности эндометриоз очаги не увеличивается
Рост в большинстве случаев идёт миомы матки
За размером миоматозного узла понаблюдать , чаще проходить узи
Контроль доплерометрии