Кашель, слабость
Третий день ощущаю сильную слабость в теле, кашель, слизь в горле, которую трудно откашливать, осиплость голоса. Температура один раз вечером поднималась до 37,0, все остальное время Температура в норме. В течение недели ребенок болел ОРВИ, по анализам был вирус, симптомы те же, только у нее еще горло болело и насморк. Помогите понять, что со мной? Это вирус от ребенка? Не может ли это быть пневмония скрытая? К врачу пока не могу попасть очно.
Здравствуйте!
Вероятность заразиться ОРВИ от родственников, с которыми близко контактируете довольно высокая.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Если после 5 дней болезни не наступит клинического улучшения рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления. Очно проконсультироваться с врачом терапевтом
В том и дело, что никаких симптомов в горле и носу нет, температура в норме, а слабость жуткая. Меня это пугает.
Спасибо за подробный ответ. Все описанные процедуры стоит начинать делать уже сейчас, несмотря на отсутствие насморка, заложенности носа и боли в горле?
Слизь, которую Вы ощущаете в горле, образуется в носоглотке, ее необходимо промывать солевым раствором.
Першение в горле - воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, их необходимо увлажнять и рассасывать лизаты бактерий (лизобакт).
Поняла. А то, что нет температуры, не опасно?
Нет, наоборот, отсутствие высокой температуры говорит о легком течение болезни
Простите за глупые вопросы. Просто я очень тревожный человек, и у меня может случиться паника из-за ерунды. Когда все признаки ОРВИ налицо то всё понятно, т. к. это уже знакомо и боле-менее понимаешь, что с тобой происходит. Но когда что-то не так, как всегда, меня накрывает ужас, который я не могу контролировать.
Понимаю. Как правило, осложненные вирусные инфекции протекают с высокой температурой и выраженной интоксикацией.
Спасибо Вам большое. Сделаю, все, как Вы написали. Сегодня 3-й день неважного самочувствия. Если через 2 дня не станет легче, сдам анализы и пойду к врачу очно. Еще раз спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Постарайтесь не переживать, в среднем симптомы орви сохраняются в течение 5-7 дней. Слабость - это интоксикация, организм тратит силы на борьбу с вирусом, поэтому ему нужно время для восстановления.
Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При близком контакте велика вероятность заражения внутри семьи вирусом.
В таких случаях в первую очередь рекомендуем увеличить питьевой режим, промывание носа солевыми растворами, при боли в горле - местные средства - спреи или леденцы, таблетки для рассасывания.
Если нет улучшения в течение 2-3х дней - обычно рекомендуем анализы ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ + СРБ посмотреть этиологию не присоединились ли бактерии. Диагноз пневмония ставится на основании очного осмотра + анализы + рентген ил КТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инесса.
По описанию это чаще всего похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, которую вы могли получить от ребёнка. Слабость, кашель, слизь в горле и осиплость голоса типичны для вирусного фарингита или ларингита.
Скрытая пневмония маловероятна, так как обычно при ней появляется высокая температура, выраженная одышка, боль в груди и сильная слабость.
Что обычно делают
Пьют больше тёплой жидкости, увлажняют воздух, используют полоскания для горла. При вязкой мокроте иногда применяют муколитики например амброксол или ацетилцистеин.
Если появится высокая температура, сильная одышка, боль в груди или кашель будет усиливаться, желательно обратиться к врачу очно.
Желаю вам скорейшего выздоровления. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Спасибо за помощь.