Лунка после удаления 7ки с кистой
Добрый вечер! Я паникер, очень переживаю насчет лунки, сегодня удалили 7ку с кистой, врач назначил все манипуляции завтра. Температуры нет, самочувствие нормальное, щека чуть-чуть опухла, поднывает, но не до того, чтобы пить обезболивающие. Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально по фото? Спасибо!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Лунка выглядит отлично. Лунка не пустая. Внутри сгусток, это очень хорошо. Рекомендации дали?
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, спасибо за ответ, добавила фото - беспокоит сероватый налет в лунке, это нормально?
Принятый ответ
Лунка выглядит отлично. Сероватый налет- это фибрин формируется, его постепенно станет еще больше. Он защищает рану и способствует ее заживлению. Это отличный признак. В таких случаях поводов для беспокойства нет🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Судя по ней лунка выглядит хорошо для первого дня.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому если завтра увидите отек, это не должно вас удивить.
Напомню рекомендации после удаления:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ, добавила фото - беспокоит сероватый налет в лунке, это нормально?
Ознакомилась снова со всеми фотографиями, благодарю вас.
Да, фибриновый налет может быть белым, серым и даже желтоватым. Так организм заживляет раневую поверхность.
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото лунка хорошо выглядит, но сейчас рано давать оценку на самом деле, так как процесс заживления только только начался.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Поэтому не пугайтесь, если что)
Какие рекомендации дал хирург?
Наталья Александровна, спасибо за ответ, добавила фото - беспокоит сероватый налет в лунке, это нормально?
Начинает образовываться фибрин, он может быть от белого до грязно-серого цвета в норме)
Поэтому на данный момент повода для переживаний нет🙏
Здравствуйте, Анастасия. Лунка выглядит вполне нормально для первого дня, визуализируется сгусток.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (соленой, горячей, кислой). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ, добавила фото - беспокоит сероватый налет в лунке, это нормально?
Да. После удаления лунка заполняется кровью (сгусток). Сверху этот сгусток начинает покрываться тонким слоем фибрина- это особый белок, который участвует в заживлении. Он выглядит именно как бело-серая или сероватая пленка/налет.
Его не убирают
Пока что никаких поводов для беспокойства нет 🙏
Здравствуйте! Судя по фото после удаления лунка выглядит хорошо, сгусток на месте.
После удаления допустимо появление болей и отека в первые 3 суток, так как организм так реагирует на травматизацию тканей и это не должно пугать. Постепенно болезненные ощущения должны будут уменьшаться, но могут сохраняться до 2 недель. Если увидите потом на лунке белый налет, не пугайтесь, это фибрин, который необходим для заживления слизистой.
С 2х суток можно добавить аккуратные ванночки с отваром трав( например ромашка), хорошо успокоит слизистую . Так же аккуратная гигиена полости рта, не допускать образование налета , но и стараться сильно не травмировать лунку , можно заменить на период заживления на щетку с мягкой щетиной. Щадящая диета - пища не раздражающая , не горячая и не грубая .
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, добавила фото - беспокоит сероватый налет в лунке, это нормально?
Да, формируется фибрин . Если был бы гной, вы бы почувствовали запах из лунки и были бы сильные боли, не переживайте 🙏