Результаты анализа на панкреатическую амилазу

Сдал сегодня панкреатическую амилазу. Т к болел живот в районе поджелудочной. Прошел узи. По нему все в общем то нормально. Железа по размерам в норме, эхогенность повышена, умеренно неоднородна, очаговые не определяются. Контуры четкие неровные. Пришел анализ. Там алт аст в пределах нормы на панкреатическая амилаза 5,7 при норме от 13. Что это значит. Очень переживаю

Жировая печень много лет стабильна, гипертония 2ст, дивертикула есть кишечника.
54 года
11 Марта ·Просмотров: 99·Стас

Принятый ответ

Стас,здравствуйте! Снижение уровня альфа-амилазы, как правило, не несет никакой клинической значимости, особенно учитывая, что этот фермент содержится в организме не только в поджелудочной железе. Повода для беспокойства нет.
Для оценки функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать анализ кала на панкреатическую эластазу (в норме должно быть более 200 мкг/г)

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Подскажите.это может быть временное понижение из за чего нибудь? Есть некоторые боли слева и справа в подреберье. А так же высокий холестерин. В 21 году сдавал такой же анализ и результат был по нижней границе допустимого, на 2 единицы выше. И в этот промежуток до сегодня меня так то ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно снижение уровня амилазы не несёт какой то клинической значимости, оно не указывает на наличие патологий поджелудочной железы. Нас в большей степени волнует повышение показателя амилазы, что может соответствовать воспалительному процессу в железе.

Чтобы оценить самую главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, существует такой вид исследования, как фекальная эластаза кала. Показатель эластазы кала более 200 может соответствовать хорошей функции органа и достаточному выделению пищеварительных ферментов.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Как правило, диагностическую значимость несет только повышение альфа-амилазы панкреатической, при снижении может быть рекомендовано сдать анализ кала на эластазу-1 для того, чтоб проверить истинную ферментативную функцию поджелудочной железы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Принятый ответ

Нет, на практике нет связи. Для докторов анализ вообще информативен в ряде случаев, когда нужно диагностировать острый панкреатит в первые 48 часов, в остальном на показатель не опираемся