Лимфоузел в паху

Здравствуйте, три недели назад обнаружила в паху слева лимфоузел болезненный очень, 7 дней пропила Амоксицилин ничего не изменилось. Сейчас 5 день пью Панцеф болеть перестал , но прощупывается еще достаточно сильно. К геникологу записана на 26 марта раньше не могу живу в такой местности с врачами сложно. Анализы пришли меня очень насторажива ют. Два года назад было кесарево , после этого сильно поправилась и очень сложно даётся сбросить вес. Подскажите что делать и нужно ли бить тревогу?

Высокое давление.
38 лет
11 Марта ·Просмотров: 104·Олеся, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови если косвенные признаки дефицита железа, в таком случае с то рекомендуют анализ крови на ферритин. Повышение лимфоцитов в совокупности с увеличением лимфоузлов может говорить о инфекционно-воспалительном процессе, для диагностики следует дождаться приема гинеколога, сдать общий анализ мочи, для исключения инфекций мочевой системы.

А холестерин и ЛПНП высокие это опасно ? Я начиталась в интернете что это проблемы с сердцем?

Высокий холестерин опасен при хронических сердечно сосудистых заболеваниях, чаще всего его оценивают после 40 лет, при их отсутствии рекомендуют рациональное питание, например придерживаться средиземноморской диеты, так же часто рекомендуют контроль узи сосудов шеи, для исключения образования в них бляшек.

Спасибо большое за помощь 🌹🌹🌹

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, давайте разберемся🙏

В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму - а именно отсутствие воспалительного процесса или анемии, НО на фоне приема антибиотиков показатели могут быть стерты, особенно если изначально лимфатический узел увеличился, как реакция на инфекционный процесс в области малого таза.

Паховые лимфоузлы обычно собирают лимфу именно от органов малого таза, то есть их увеличение это реакция, а не первопричина, поэтому лечение рекомендуют направлять именно на первоисточник, например инфекционный воспалительный процесс мочевыводящих путей или половых органов.

Постоянный прием одного-двух антибиотиков не рекомендуют во избежании стертой картины - инфекционный процесс может затухать и вводить в заблуждение врача.

Изменение индексов эритроцитов обычно наталкивает на мысль о скрытого дефиците железа или витаминов группы В, что требует их оценки и восполнение при снижении.

Картина согласно заключению УЗИ указывает на овальную структуру лимфоузла без патологического кровотока. Важны не просто размеры узла, а скорее соотношение длинника к короткой оси - подобный результат обычно не настораживает в отношении злокачественного поражения и требует оценки в динамике.

Обращает внимание повышения липидов низкой плотности и холестерина, что увеличивает риск атеросклероза.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Уточните, до приема антибиотиков были ли жалобы со стороны мочеиспускания, стула или в отношении гинекологии?

Иногда болел живот , но для меня это норма у меня всегда очень болезненная овуляция, часто мучает молочница, стул в последнее время жидкий , но я думаю это из-за большого количества антибиотиков

Олеся, в целом подобные изменения лимфоузла чаще говорят о доброкачественной природе и требуют уточнения причины - обследования, а так же повторной оценке самого УЗИ в динамике.

Молочница и боль в животе даже при условии болезненной овуляции требуют проведения УЗИ органов малого таза и взятия мазков в любом случае🙏

По поводу холестерина - у молодой женщины с нормальным уровнем АД без курения сердечно-сосудистый риск обычно НИЗКИЙ, что допускает использования диеты ПРИ условии нормальной картины по УЗИ сосудов шеи (артерий).

Обычно в диете используют средиземноморский тип, DASH диету.

* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.

Значит пока соблюдать диету и до обследоваться? Паниковать нет причин?

Олеся, по поводу холестерина в принципе нет поводов для паники, особенно при отсутствии изменений по УЗИ сосудов.

Это повод более внимательно относиться к питанию и быть предупрежденным в отношении риска атеросклероза🙏

Повышенный холестерин еще не равно сердечно-сосудистые заболевания или бляшки. Да, со временем риск повышается, но в молодом возрасте все возможности для его снижения, не переживайте.

По поводу лимфоузла - важно следовать рекомендациям - своевременный контроль УЗИ и обследование у гинеколога, а так же терапевта (мочевыводящие пути)🙏

Спасибо большое за помощь🌹🌹🌹

Олеся, рада быть полезной!

Если будут вопросы - пишите🙏

Здоровья вам)

И вам всего доброго🙏Спасибо

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Лимфоузел в паху это фильтр, который реагирует на процессы в малом тазу, на ногах или в области наружных половых органов. То, что он перестал болеть на фоне приема Панцефа это хороший прогностический признак. Это означает, что воспаление было вызвано бактериальной инфекцией, и препарат подействовал.

Лимфоузлы не уменьшаются мгновенно. После перенесенного острого воспаления узел может оставаться увеличенным и плотноватым от 2 недель до 1,5 месяцев. Если он стал безболезненным и не растет, то паниковать не стоит.
По анализу крови нет активного воспалительного процесса.
Есть признаки скрытого дефицита железа и витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Также повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Сейчас пока просто наблюдать, не греть лимфоузел, не мазать мазями и не пальпировать постоянно.
Также стоит очно проконсультироваться с гинекологом для сдачи мазка и проведения УЗИ органов малого таза.
Трудности со сбросом веса после кесарева часто связаны с уровнем пролактина, ТТГ , т4 свободный, поэтому стоит сдать эти показатели также🙏🏼

Спасибо большое за развёрнутый ответ и за помощь🌹🌹🌹

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По результатам полного анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышенный уровень лимфоцитов.

Такое изменение эритроцитарных индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣Что касается увеличения лимфатического узла, то это характерно для реактивного увеличения. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Входными воротами для проникновения инфекции может быть: бритье/депеляция пахоавой области; половой контакт;

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Скажите пожалуйста а эпиляцию лазерную делать можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

В общем анализе крови гематокрит на нижней границе нормы, средний объем эритроцитов снижен , что может говорить о дефиците железа

В биохимии триглицериды, ЛПНП повышены . В сочетании с набором веса после кесарева это говорит о метаболических нарушениях

По УЗИ узел размером 22,7 на 16 мм - довольно значительный размер. Обычно лимфоузлы в паху до 15 мм считаются нормальными

«Малодифференцированная структура, гипоэхогенная, негомогенная»означает , что внутренняя архитектура узла нарушена , нет разделения на корковое и мозговое вещество

Паховые лимфоузлы собирают лимфу от нижних конечностей , промежности, половых органов, нижних отделов живота. Когда в этих зонах есть инфекция , лимфоузлы увеличиваются

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить инфекции , передаваемые половым путем - хламидиоз , генитальный герпес. Также возможны кожные инфекции на ноге или в паховой складке , которые могли не проявляться значительно

В подобных случаях может быть полезна консультация гинеколога с выполнением мазков

К гинекологу записана на 26 марта. Видимых инфекций нет меня ничего не беспокоит. Можно делать лазерную эпиляцию?

А не делали ли ее случайно перед тем, как лимфоузел воспалился?

Нет , делала за три недели до

Были ли в последние 2-3 месяца какие-либо высыпания , язвочки или трещины в области половых органов, промежности или на ногах?

Трещины на половых губах бывают, но это у меня очень много лет уже.

Лазерную эпиляцию в паховой зоне лучше отложить до выяснения причины увеличенного лимфоузла, потому что любое воздействие на кожу рядом с ним нежелательно пока ситуация не прояснена

На других зонах тела эпиляцию делать можно спокойно

До 26 марта можно самостоятельно сдать мазки в любой частной лаборатории без направления , чтобы прийти к гинекологу уже с результатами

Хронические трещины на половых губах - это очень даже вероятный источник , из-за которого лимфоузел и реагирует

Спасибо большое обязательно так и сделаю