Атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. В течение 2 недель было акне новорожденных, в последние 4 дня присоединился себорейный дерматит с желтыми корочками (успешно пользовались маслом от Липобэйз перед купанием, большая часть корочек прошла). До этого обращала внимание, что кожа на лице суховата (моя ошибка - нужно было, наверное, сразу же использовать крем). И вот в последние 2 дня покраснели щечки, кожа стала еще суше, грубая на ощупь. Я так понимаю, это атопический дерматит. Фото прилагаю. Сейчас начали мазать эмульсией от липобэйз, но результата еще нет, конечно. Подскажите, пожалуйста, как ещё помочь ребёнку??? Очень переживаю. Нужно ли добавить капли Фенистил? У папы в детстве по классике атопический дерматит, бронхиальная астма. И может ли это быть аллергией на белок коровьего молока, если ребенок часто срыгивает, беспокоит животик ежедневно. Ребенок на ГВ, но на ночь один раз даю смесь НАН гипоаллергенную (т.к. к вечеру молока совсем мало). Заранее спасибо!

1 год
11 Марта ·Просмотров: 23·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, обветривания, температурных колебаний.
Местами и и имеется высыпания похожие на акне новорождённых.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита, что так же идет с акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых и себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Липобейз, Мустела, Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте !

За АБКМ в подобных обычно считают, что данных недостаточно, так как основное проявление - прожилки крови в стуле

Атопический дерматит в таком возрасте можем только предположить, более точно его заподозрить возможно с 5-6 месяцев жизни

Раздражение, ксероз(сухость) можно предположить уже сейчас, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакр

- на щечки при красноте Неотанин крем 3 р/сут

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

Кристина, добрый день!
Об атопическом в таком возрасте рано думать. Базовый диагноз в таких случаях обычно ставят - ксероз кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д

-если за 2 недели не пройдет - - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать