Расшифровка ЭКГ результата

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, проходим мед.осмотр перед годиком. Сделали ЭКГ, к педиатру на приём записаны только через 2 недели, а результат насторожил немного. Дочь во время обследования плакала, нервничала. Проблем в целом по сердечку нет. Только когда проходили самый первый мед.осмотр в месяц, на узи сказали, что открыто правое окно, к годику должно закрыться, это бывает у многих деток.

27 лет
11 Марта ·Просмотров: 37·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса увеличена (тахикардия) , это не опасно, связано с выраженным беспокойством ребенка ;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, а ЭКГ все хорошо, такое повышение пульса , учитывая беспокойство ребенка не является отклонением
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Нарушений ритма и проводимости нет, пульс в пределах нормы и все интервалы в пределах нормальных референтных значений.
Отклонение оси вправо - на патология, отражает положение сердца с грудной клетке.

Напишите, если будут еще вопросы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ЭКГ
Синусовый ритм это норма сердце работает от нормального водителя ритма-синусового узла
Синусовая аритмия у детей физиологическая
В детском возрасте она встречается очень часто.
Это дыхательная аритмия, связанная с работой нервной системы.
У детей до 1–2 лет отклонение эрс в право - вариант нормы
Все хорошо в целом

Результат ЭКГ не имеет взаимосвязь с наличием открытого овального окна.
Овальное окно, обычно , закрывается с возрастом. узи контроль назначают в 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений немного увеличена, вероятнее всего на фоне беспокойства малыша.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Добрый день.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия, когда частота сердечных сокращений зависит от фазы от дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается.
Отклонение ЭОС вправо -норма у детей.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса по сердцу .
По экг вариант нормы.