Расшифровка анализов
Добрый день, помогите расшифровать анализы, куда обращаться и что делать? Мой вес 126 кг, рост 188, 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а как вы себя чувствуете? Есть ли какая то конкретная жалоба, или просто решили провериться для себя? Анализы назначил врач? Так в целом картина вполне спокойная. Все основные параметры… гемоглобин, эритроциты, тромбоциты… находятся в пределах нормы, что очень хорошо. Даже СОЭ низкое, а это говорит об отсутствии явного воспаления. Лейкоцитарная формула тоже без особенностей, никаких тревожных звоночков анализатор не вижу🙏
Но раз вы пришли с таким весом при вашем росте, это серьезный повод задуматься.. Лишний вес в 39 лет часто влияет на обмен веществ, давление и суставы. Анализ крови этого не покажет напрямую, но последствия могут быть((Вам нужно в первую очередь идти не к терапевту, а к грамотному эндокринологу. Врач посмотрит не только на щитовидную железу, но и наверно назначит расширенную биохимию: глюкозу, инсулин, липидный профиль, и это прояснит картину.
Не занимайтесь самодеятельностью с диетами, это может навредить!! Многие сбрасывают вес резко, а потом срываются и набирают еще больше, это замкнутый круг((. Вместе с врачом нужно исключить гормональные причины и подобрать адекватный режим питания, учитывая ваш образ жизни. Самое главное сейчас понять, почему организм накапливает массу. Кровь у вас чистая, ресурс есть, значит можно все исправить!
Кристина Айговна, спасибо за ответ, чувствую хорошо, анализы сдал для себя
Под грузились еще файлы, вижу, что инсулин заметно повышен, хотя сахар пока в норме… это тревожный звоночек, организм работает на износ, пытаясь усвоить глюкозу(( Печень (АлАТ) тоже слегка приуныла..плюс мочевая кислота зашкаливает и холестерин с триглицеридами подрастерялся. Всё это звенья одной цепи! которая называется метаболический синдром, и вес при вашем росте это подтверждает.
Вам точно нужен толковый эндокринолог! Сами не пытайтесь ничего пить. Врач назначит правильное обследование и поможет разобраться с питанием, чтобы убрать инсулинорезистентность. Она есть. Это поправимо, но требует дисциплины!! Не затягивайте, чтобы не получить диабет((. Кстати, витамин Д и ферритин у вас 👍, это плюс.
Принятый ответ
Приветствую вас!
На связи Виктория Ларионова интегративный,клинический нутрициолог,студент медицинского факультета!
Оказываю вам информационную услугу и сообщаю по диагностической гипотезе.Описанная картина вероятнее всего характерна для метаболич.синдрома,что включает в себя избыток массы тела,высокое давление о чем и говорит прием таблеток, инсулинорезист.,высокий холестерин,мочевая кислота по анализам это все видно.
Учитывая то,что вы прикрепили анализы,оставлю свои комментарии:инсулин высокий,в подобных случаях говорит о инсулинорезистен.;ферритин,с реактив.белок - высокие,в подобных случаях говорит о ХНСВ.Триглицериды высокие,в подобных случаях говорит о избытке простых углеводом,массы тела;ЛПВП низкий в подобных случаях говорит о не хватке жиров;гомоцистеин высокий в подобных случаях говорит о повреж.эндотелия,дефиците В9.Витамин Д низкий в подобных случаях говорит о дефиците.АЛАТ высокий в подобных случаях говорит о сниженной работе детоксикации,печени,желчного; мочевая кислота высокая в подобных случаях говорит о отложение солей уратов.
Скажите с какой целью принимаете омепразол? Рекомендую сделать узи органов брюшной полости,анализ на билирубины.
В данном контексте,вам обязательно нужно сбалансировать рацион,снижать вес и корректировать анализы.Это комплексная работа с телом.
Вам нужно придерживаться сбалансир. рациона,а именно на тарелке должен быть:белок;жиры;сложные углеводы;клетчатка;зелень в каждом приеме пище.Водный баланс обязательно от 1,5 литра в сутки примерно.Подключить спорт зал+ кардио.За счет этого вес будет снижаться.Сон не позднее 23:00. Работа со стрессопротекцией
Берегите себя!Общие мнение по представленной диагностике я описала,если вы желаете более детально и подробно,то,буду рада видеть Вас на персональной консультации!
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Исходя из данных: 39 лет, 126 кг, 188 см = ИМТ около 35.6, что соответствует ожирению 2 степени.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к вашему лечащему терапевту, он сможет комплексно оценить ваше состояние, результаты анализов с клинической картиной и, если надо, направить к узким специалистам, например, кардиолог (учитывая прием Бесопролола и из-за показателей холестерина), эндокринолог (для оценки гормонального фона и метаболических нарушений, связанных с ожирением).
Что касается со стороны нутрициологии, то в подобной ситуации я рекомендую снизить потребление продуктов богатых насыщенными жирами и простыми углеводами, те жирное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, кондитерские изделия, сладкие напитки, тк они способствуют повышению уровня "плохого" холестерина и усугубляют проблемы с весом.
Важно увеличить потребление продуктов богатых клетчаткой: овощи, фрукты (в умеренных количествах), цельнозерновые крупы (гречка, овсянка, киноа), бобовые, тк они помогает регулировать уровень холестерина, улучшает пищеварение и способствует насыщению, НО если чувствуете вздутие, то рекомендую готовить на пару или в духовке, те не сырую клетчатку.
Также добавьте белок: куриная грудка, индейка, рыба (особенно жирная, богатая Омега-3 жирными кислотами), яйца, нежирные молочные продукты, тк белок важен для поддержания мышечной массы и чувства сытости.
Обратите внимание на потребление ненасыщенных жиров: растительные масла (оливковое, льняное), орехи, авокадо. Эти жиры полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы.
Обязательно контролируйте потребление соли!
Также я бы рекомендовала начать с умеренных нагрузок: ежедневная ходьба, плавание, лечебная физкультура под присмотром специалиста. Резкие и интенсивные нагрузки на начальном этапе могут быть опасны.
Полноценный сон (7-8 часов) способствует восстановлению организма, нормализации гормонального фона и снижению стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Щитовидная железа работает хорошо, основные показатели крови в норме.
На что обратить внимание:
1. Инсулин выше нормы (18.6). Состояние инсулинорезистентности - клетки «перестали слышать» инсулин. Поджелудочная железа вырабатывает его много, а сахар всё равно не уходит в клетки, а откладывается.
2. Мочевая кислота выше нормы (578). Пока ничего не болит, но это нагрузка на почки и суставы. Часто идёт в паре с лишним весом и любовью к мясу, бульонам, копчёностям.
3. Холестерин не критично, но есть сдвиги: «Хороший» холестерин чуть ниже нормы, «плохой» и триглицериды чуть выше. В сумме это говорит о том, что в питании перекос в сторону углеводов и жиров.
4. АлАТ чуть выше нормы. Это намёк на то, что печень перегружена.
Важный момент: вы принимаете Омепразол, значит, желудок не в идеале. Даже если в тарелке есть белок (мясо, рыба), он может плохо усваиваться.
Что делать:
1. По питанию:
Убрать или резко сократить:
- сахар, сладости, выпечку, макароны, белый рис, соки, сладкие напитки.
- жирные бульоны, копчёности, субпродукты (чтобы снизить мочевую кислоту)
Добавить в каждый приём пищи:
белок (рыба, курица, яйца, индейка), овощи (клетчатка), сложные углеводы (гречка, бурый рис, киноа).
2. По желудку: Разобраться с ЖКТ. Если есть изжога, тяжесть, вздутие - это мешает усваивать белок.
3. Вода: Пить не меньше 1.5–2 л. Это помогает выводить мочевую кислоту.
Общие рекомендации - это база. Но чтобы мягко снизить инсулин, убрать нагрузку на печень и учесть особенности ЖКТ, нужен не просто список продуктов, а индивидуальный разбор вашего рациона.
Если хотите точечно настроить питание под свои задачи и образ жизни, можем сделать это на личной консультации. Я помогу составить план, с которым процесс пойдёт комфортнее и без лишних экспериментов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
По Вашим параметрам роста и веса есть ожирение.
Анализы показывают высокий инсулин и изменения в липидном профиле (это говорит о высоком сердечно -сосудистом риске).
1. Что делать?
Сейчас Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости ( посмотреть печень , желчный пузырь, поджелудочную железу).
2. Куда обращаться?
С результатами анализов обращаться к терапевту и эндокринологу.
Вам нужно досдать гликированный гемоглобин и индекс Хома, определить степень инсулинорезистентности и начинать ее лечение (эндокринолог)
Параллельно терапевт назначит лечение нарушений липидного обмена.
Игорь, здравствуйте
У вас кроме повышенного уровня инсулина, уровня холестерина ЛПНП, АЛТ, мочевой кислоты гомоцистеин на верхней границе референса. Желательно ,чтобы был до 10мкмоль/л.
Повышенный гомоцистеин повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает тромбообразование и увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.
Для снижения рисков и уровня госмоцестеина рекомендую принимать курсами витамины группы B, в том числе фолиевой кислоты, B6, B12.
В рацион стоит включать продукты, богатые фолиевой кислотой (зелень, бобовые, цитрусовые), витамином В6 (орехи, курица, рыба) и В12 (мясо, молочные продукты, яйца).
Что снизить риск ССЗ рекомендую контролировать: держать вес в норме по ИМТ ( индекс массы тела), следить за уровнем глюкозы, гликированного гемоглобина, артериальным давлением и липидным профилем.
Также рекомендую сделать Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий , которое может обнаружить наличие атеросклеротических поражений (холестериновые бляшки).