Зудящая сыпь и рвота у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 2.2 года атопический дерматит и периодически возникают покраснения на сгибах рук и ног, но сегодня появилась сыпь на сгибе одной руки и на щеке он расчесал и стало вообще все очень красное, через какое то время его вырвало, мандарином, который он съел за несколько часов до этого. Мандарины даём очень редко, съел 3 дольки, раньше такой реакции не наблюдала. Дала супрастинекс 10 капель и намазали лакри крем, зуд ушел, покраснение начало светлеть. С чем это может быть связано? Куда обращаться?

2 года
12 Марта ·Просмотров: 181·Юлия

Принятый ответ

Доброе утро. По фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Вероятно, на мандарин. Мандарины тоже бывают разных сортов.
При крапивнице может быть рвота . Потому что рвота – защитная реакция организма.
Не Похоже на течение кишечной инфекции
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить течение острой крапивницы, вероятнее всего на цитрус. Сыпь, зуд, однократная рвота- это механизмы защиты организма. Стоит понаблюдать за состоянием, вы правильно сделали, что дали антигистаминные (можно использовать внутрь до 5 дней, наружно при зуде фенистил/каламин) и использовать эмоленты. Убрать аллерген, давать больше воды
Если будет повторяться симптомы со стороны ЖКТ, то возможно так начинается кишечная инфекция, пока данных больше за аллергию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать