Болит точка в прессе справа ближе к пупку

Болит точка справа ближе к пупку По УЗИ все хорошо Анализы прикладываю Болит именно при нажатий, в покое иногда может отдавать несильно, болит также когда стресс. Тошноты, рвоты нет, температура в норме, кушаю с аппетитом. Сатурация в норме 98% Сплю тоже хорошо.

Операция, на спине, болезнь шермана-мау
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 295·Александр, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах УЗИ мы не видим признаков активной патологии желчевыводящих путей. Поджелудочную железу по узи видно плохо, такие изменения по типу диффузных -не обязательно говорят о патологии

В таких случаях оптимально оценить показатели биохимического контроля - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза

Боль имеет поверхностный характер или внутренний?

Такие проявления могут быть связаны с болезненными спазмами гладкой мускулатуры кишечника. Для этого также характерна связь со стулом

В таких ситуациях оптимально Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6-8 недель

Стул как у вас? Метеоризм беспокоит?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стул обычный, метиоризма нет, кишечник не беспокоит, болит именно пресс в одной точке
Биохимию делал давно, там все в порядке, болей в желудке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Боль может появиться когда стресс или при нажатий на эту точку, когда нажимаю несильная боль

Поняла вас
В таких случаях важно исключить грыжевое выпячивание, но по УЗИ его мы бы увидели
Если боль мышечного характера, то в таких случаях мы можем говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть болезненном спазме мускулатуры
В таких случаях при дискомфорте можем рассмотреть курсом НПВС нового поколения, щадящие к, желудку, например Мелоксикам 7.5 в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По УЗИ тоже все чисто
Грыжи нет, анализы приложил все
Болит не часто, только когда стресс

Да, вижу, по УЗИ при таких результатах мы не видим данных за грыжу

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Опросник прошёл
Субшкала дипрессий:ангедония
Субшкала тревоги:генерализованная
Касаемо общего состояния, стресс последнее время есть на фоне семейных проблем
Иногда не сплю ночами, изредка но все же
В остальном жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И болет начало года полтора назад, после сильного стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Именно в одной точке, если её не трогать, то все хорошо
Может и ночью заболеть сама по себе
К неврологу ходил, он ничего не нашёл
У терапевта был недавно, сказали что это якобы растяжение, или миозит, анализы им показали, сказали проблем нет

Да, такие проявления могут быть связаны с напряжением, болезненным спазмом мускулатуры, но обычно не дольше 10-14 дней и в таких случаях мы применяем курсом НПВС, как ранее вам писала

Однако длительные такие проявления могут быть связаны с психоэмоциональным дисбалансом и нарушением болевой чувствительности - при таких результатах опросника оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял вас

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ - лабильный перегиб тела желчного пузыря, лабильный это хорошо, означает что при движении расправляется, в данной ситуации рекомендую соблюдать питьевой режим, режим питания чтобы желчь выделялась равномерно и не было спазмов, газообразования, поджелудочная железа диффузные изменения - формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.

Касаемо боли - возможен синдром передней кожной ветви нерва, не связано с внутрибрюшной патологией.

Если нет лихорадки, рвоты, выраженной периферической симптоматики и при нормальных УЗИ, анализах обычно рекомендуем симптоматическую терапию (болеутоляющие, НПВС коротким курсом) и консервативное наблюдение.

Металлическая конструкция на позвоночнике в некоторых случаях может давать отражённую, нервную боль в передней стенке живота, если она раздражает корешки или межрёберные нервы.

При вашей картине (точечная болезненность у пупка, связана со стрессом, УЗИ и анализы в норме, нет лихорадки, рвоты, тошноты, аппетит в норме) причина - абдоминальная стенка (миофасциальная боль) или функциональная, психогенная реакция. В данной ситуации рекомендовал бы проверить нет ли дефицита или субнормальной обеспеченности нейротропной группы витаминов В1 + В6 + В12 и также магния, при дефиците их могут усиливаться болевые ощущения- недостаток выступит как сопутствующий фактор, повышающий чувствительность нервов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю вас

Пожалуйста, рад был помочь. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в определённой точке справа от пупка, которая усиливается при нажатии и иногда отдаёт в покое, может быть вызвана разными причинами. Учитывая, что по результатам УЗИ патологий не выявлено, а общие симптомы (температура, тошнота, рвота) отсутствуют, речь, скорее всего, идёт о неврологическом нарушении.
Боль может быть связана с воспалением или растяжением мышц брюшной стенки, например, из-за физической нагрузки, неловкого движения или хронического напряжения. В таких случаях боль часто локализована и усиливается при пальпации. Нейропатическая боль иногда возникает из-за раздражения или повреждения нервов в брюшной полости. Это может быть связано с воспалением или компрессией нервных окончаний.