Это герпес?

Здравствуйте. У меня мама 95 лет, лежит третий год. Четыре дня назад ее трусило, кидало в крупный холодный пот. Вчера я вызывала скорую, давление качает вверх до 220 и вниз до 78. Вчера вечером на передней части левого бока под нижним ребром большой пузырь размером 3 см где-то. В этом месте у нее несколько лет назад был герпес зостера. Это может повториться? Мама очень слабая уже, чем лечить? Спасибо.

Желчнокаменная болезнь, гипертония,
95 лет
12 Марта ·Просмотров: 74·Татьяна, Джанкой

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить герпетический характер высыпаний. Не характерен размер. Но учитывая изменения в коже у пожилых, возможно, слияние нескольких пузырьков.
Лечение можно проводить только под врачебным контролем, поскольку снижены функции организма и дозировка подбирается на основе работы почки (клиренса креатинина), чтобы избежать передозировки препарат.
1.противовирусная терапия
Препаратом выбора является Валацикловир (например, Валтрекс)
2. Обезболивание
Парацетамол +омез используйте минимальные дозы 1-3 дня
При интенсивной боли назначают антиконвульсанты (габапентин или прегабалин), которые воздействуют на поврежденные нервы.
3.Местное лечение:
Пластыри с лидокаином (5%), например, версатис, на неповрежденную кожу помогают уменьшить локальную боль.
Обработка высыпаний антисептиками (например, фукорцин или зеленка) для предотвращения вторичной инфекции.
Сдайте общий анализ крови +биохимия
IgM вирус зостер

Проконсультируйтесь с дерматологом.

Вера Вячеславовна, спасибо за консультацию. Ей было очень плохо, но ответить она могла, что ничего не болит. Это и удивительно. Видимо, уже снижена чувствительность. Я , когда увидела этот пузырь, подумала о пролежне. Потом все сопоставила. Дело в том,что почки работают очень плохо. Мама уходит постепенно. Не хочется , чтобы болело. И таблетки плохо пьет, глотать не получается, растираю в порошок и то. Обрабатываю и прикладываю ацикловир мазь. Завтра вызову врача

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Герпес может повторяться, особенно при ослабленном иммунитете у возрастных и лежачих больных, но все же для него характерно наличие высыпаний по ходу нерва, а не один крупный пузырь. Также герпес обычно начинается с боли и/или зуда в области появления пузырьков еще до того, как они возникнут, т.е. вначале ощущения, а потом образования на коже. При этом мутноватое содержимое похоже на герпес и есть варианты, когда вначале возникает один элемент, а за 2-3 дня подсыпает еще.
Очень желательно, чтобы маму посмотрел доктор очно, начать можно с вызова терапевта на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте
При герпесе более мелкие пузырьки. Не очень похоже на герпес. И области высыпания болит. Учитывая болезнь почек , необходима консультация терапевта , инфекциониста и определить характер очага. Рекоменуют отрабатывать фукорцином области пузырька.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии не совсем похоже, но возможно, что несколько пузырьков объединились и возник один такой как на фотографии, просто это не начальные проявления.
Рекомендуется в таких случаях аккуратно обрабатывать высыпания антисептическими растворами (например, раствором фукорцина, бриллиантового зеленого).
Могут быть эффективны противовирусные, по типу валацикловира и нпвс (ибупрофен, парацетамол), антиконвульсанты(но назначаются врачом очно, габапентин).

Принятый ответ

Здравствуйте. По размеру не похоже на герпетическую инфекцию, так как размер пузыря большой. У лежачих пациентов может быть и трофические нарушения.
Пока нужен осмотр дерматолога и инфекциониста.
Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день, затем посыпать банеоцином.
Для герпетических высыпаний все же и жгучий болевой синдром характерен.