Узи Щитовидки и ттг

Добрый день! Во время беременности в 2015 году повысился ттг до 4, начали пить л-тириксин(эутирокс) 50 г, в конце 75 г, после родов ушла на 50, далее на 37. С 2024 года не принимаю препарат, Ттг 2, 5. На днях сдала ТТГ 2,8. Феррритин 6, витанмин Д 28. Во вложении Узи сделанные в 2024 и 2025 году Хотела уточнить есть ли изменения по узи. и нужно ли при показателях 2, 8 принимать эутирокс?

эндометриоз, миома
37 лет
12 Марта ·Просмотров: 75·Лилия, Москва

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо, эутирокс не показан.
В динамике по УЗИ ЩЖ значимых изменений нет, узлов нет.

АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2-3мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо за ответ . подскажите,а сухость и трещины на пятках, отечность может быть связана с этими показателями?

Принятый ответ

Да, при железодефиците могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Добрый день
На узи картина аутоимунного тиреоидита
Без отрицательной динамики
Вне беременности до ТТГ 10.0 тироксин не нужен
Но
В анализах есть дефицит железа и витамина Д
Компенсируются они приемом фортедетрима 10000МЕ одна капсула в день с едой
Сорбифер по таблетке два раза
Два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. подскажите,а сухость и трещины на пятках, отечность может быть связана с этими показателями?

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Паратгормон сдавали ?

В каких единицах витамин д ?
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется дообследование у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нина Ивановна, спасибо за ответ. подскажите,а сухость и трещины на пятках, отечность может быть связана с этими показателями?

Млжет быть
Сдавали паратгормон ?
Витамин д в какие единицах измерения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нина Ивановна, паратгормон сдавала 3 года назад, он был в норме.витамин Д нг.мл

Принятый ответ

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )