Жидкость в лёгких у кошки.

Здравствуйте! Помогите!!! Кошечке 14й год, не стерилизована. Летом удаляли ОМЖ, до этого у кошки было всё ок., после операции возникла лейкопения, сопровождалась выделением прозрачной слизи без запаха из попы и рвотой. Давала обезболивающие и противорвотные, спустя время и постепенное снижение дозировки препаратов симптомы ушли. 2 недели назад она покашляла, спустя неделю ещё раз повторилось. Было принято решение дать мильбемакс. После приёма таблетки кошка стала вялой и сонной, снизился аппетит (перестала просить, но есть не перестала). Вчера посещали клинику, сделали рентген, оказалось жидкость в лёгких, есть ещё какие-то пятна, но из-за жидкости неясно что это. Прописали фуросенит-солютаб 8мг 1/3 таблетки 2 раза в день длительно и мирапентин 50 мл 0,6мл внутрь 2 раза в день длительно. В целом кроме кашля ничего не беспокоило, кошка бодрая, может побегать, ест, пьёт, в туалет по большому 1-2 раза в день ходит, с мочеиспусканием проблем нет. Врачи рекомендуют откачать жидкость и сдать на гистологию, но я боюсь. Если откачивать начать так и будем потом постоянно это делать и мучить девочку. Может это быть что-то кроме рака? Стоит ли срочно откачивать жидкость или можно пока понаблюдать и это может оказаться другая болячка и жидкость уйдёт сама? Очень не хочу мучать кошку, мы еле пережили операцию по удалению желёз, она критично переносит походы в клинику и все манипуляции врачебные. Прикрепляю заключение вчерашнего осмотра

13 лет
12 Марта ·Просмотров: 258·Лидия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез и описание ситуации метастазы лёгких нужно исключать в первую очередь. Для этого проведение исследования выпота и контрольный рентген или КТ (предпочтительнее) целесообразны, эти исследования наиболее информативно позволяют уточнить диагноз и тактику дальнейших действий. Тактика наблюдения в таких случаях не желательна, поскольку при неоплазии лёгких своевременно начатое лечение может продлить жизнь с сохранением ее качества, что не возможно на более поздних стадиях.
Из других возможных причин выпота нужно исключать патологии сердечно сосудистой системы и воспалительные заболевания лёгких, но для их диагностики тоже требуется поведение исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, если сейчас от качаю жидкость это не приведёт к постоянному откачиванию? Боюсь открыть ящик пандоры и замучить котю. Лечится это вообще?

Аспирация жидкости не влияет на ее повторное скопление. Жидкость может скопиться снова, если причина выпота не устранена.
Выпот в грудной полости это не причина проблемы, а следствие, причину нужно стараться выявить и устранить ( если это возможно).
Патологии, которые сопровождаются выпотом всегда серьезные, прогноз осторожный. Но стабилизировать таких пациентов удается достаточно часто.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас есть ренгтен-снимок, прикрепите пожалуйста. Жидкость в плевральной полости, не смотря на то что была опухоль молочной железы и предварительно можно думать о метастазах, может указывать на сердечную недостаточность, травмы, воспаление внутренних органов (в том числе панкреатит), патологии дыхательной системы (пневмонии, плевриты и тд).
Очень важно провести обследование - жидкость из грудной клетки удалить и отправить в лабораторию на цитологию и посев при необходимости, сделать рентген после удаления жидкости. Идеально сделать компьютерную томографию, анализы крови общий и биохимия + сывороточный амилоид, узи грудной клетки и сердца.
Фуросемид как правило не убирает жидкость из полостей (в основном из тканей, когда есть отек). Поэтому если у кошки есть дыхательная недостаточность (одышка более 30 в минуту в покое, дыхание Животом и с открытым ртом) рекомендуется торакоцентез. Сама процедура обычно переносится кошками нормально, если доктор опытный - она быстрая и иногда можно обойтись без седации, если животное спокойное. Как правило жидкость удаляют когда животному тяжело дышать и для диагностики.
То что ваша кошка ходит в туалет, ест и пьет это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Рентген-снимка, к сожалению, нет. Вот Вы сказали про панкреатит и я вспомнила, что да, поставили хронический. Никогда не думала что может возникнуть проблема с лёгкими по этой причине, поэтому изначально и не вспомнила про него. Подскажите, от этой напасти избавиться можно?

Очень важно сперва поставить диагноз и выяснить причину - откуда берется жидкость, так как это следствие. Далее уже устраняются причины этого состояния.

То есть сейчас задача узнать что это за жидкость - взять анализы и отправить в лабораторию, далее будет понятнее как это лечить. Помимо анализа жидкости провести полную диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Когда делали операцию по удалению опухоли, лёгкие были чистыми, опухоль 0.8 мм, удаляли всю гряду вместе с лимфоузлами прилежащими. Очень надеюсь, что это панкреатит, а не метастазы. Записалась на завтра на 12:00 на процедуру эту под узи+ рентген после и кровь сдадим. Буду держать в курсе, создам новый вопрос после, так как для меня важно больше мнений.

Да, конечно, надеюсь все пройдет хорошо и будут ответы что с вашим питомцем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего жидкость в плевральной полости может указывать наличие патологии сердечно-сосудистой системы, при плеврите, при онкопатологии (наличие метастазов). Медикаментозная терапия не всегда может дать результат, для уточнения причины данной проблемы все же целесообразно провести торакоцентез и исследование полученной жидкости, а также исследования сердца и крови, если этого ещё не проводилось, это даст информацию о характере проблемы и необходимой дальнейшей тактики.