Девочка четыре года, жалуется на боли в животе
Дочери 4 года 5 месяцев, периодически стала жаловаться, что болит живот. Жалуется именно во время еды. И после этого в основном идет в туалет по большому. Болит говорит совсем недолго несколько секунд, в области пупка, чуть ниже. Завтра едем в другой город пройти узи БП, хотела бы на всякий случай сдать анализы. Подскажите какие анализы и обследования сдать, чтобы прийти к врачу с результатами. Может сдать на паразитов? Еще вопросна этой недели дочка два дня болела ОРВИ, первый день была температура 37,1 , второй день чихала. Если сдать анализы крови на паразиты будут ли верные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника, такие симптомы могу быть связаны с гастроколическим рефлексом, когда пища попадает в желудок, перистальтика кишечника усиливается, это может ощущаться как временный дискомфорт перед дефекацией.
Перед приемом врача достаточно базовых анализов общий анализ крови, мочи, также хорошо, что уже записались на УЗИ
Что касается анализа на паразитов, анализ крови не используют для первичной диагностики, в таком случае информативнее анализ кала методом parasep, желательно исследование проводить трехкратно с интервалом в 2-3 дня. Перенесенное ОРВИ противопоказанием при этом не является и не будет искажать результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть характерна для функциональной боли. И учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт может интерпретирует как боль. То есть попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника, ребёнок это может оценить как боль.
Клинический минимум это общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на простейшие методом PARASEP 3кратно с интервалом в 2-3 дня, УЗИ ОБП, возможно, после проведения УЗИ потребуется биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, СРБ)