МРТ головного мозга и позвоночника
Расшифруйте пожалуйста заключение мрт, к врачу попаду только в конце месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением, отток ликвора не нарушен, поэтому жалоб эти изменения не дают.
По результатам МРТ лечение не требуется.
Есть ли жалобы?
Месяц беспокоят боли в шеи и затылке , иногда скачет давление до 150 на фоне панических атак
Неделю как подключила прогулки по лесу , в день 10 тыс шагов
После прогулок стала болеть спина , с ощущениями как будто жжет в грудном отделе спины
Проводите ли вы лечение по поводу панических атак?
Учащение головных болей, скачки давления часто возникают на фоне тревожного расстройства
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6-на сколько баллов от 1-10 болит голова ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ позвоночника признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика это лфк , регулярный спорт , сбалансированное питание
Со стороны головного мозга патологии нет, сосудистые очаги чаще врожденные бессимптомны ; расширение ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину. В связи с чем выполняли диагностику?
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза небольшого размера (до 2 мм), которые чаще всего имеют сосудистое происхождение и клинически значимого заболевания сами по себе не означают. По МРТ позвоночника описаны дегенеративные изменения (остеохондроз, небольшие протрузии дисков в шейном, грудном и поясничном отделах) без признаков выраженного сдавления спинного мозга или корешков. В целом это типичная картина начальных дегенеративных изменений позвоночника, обычно требующая консервативного лечения (ЛФК, укрепление мышечного корсета, контроль нагрузки) и плановой консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника те же возрастные изменения. Протрузии без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения. Протрузия без влияния на нервные структуры.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворного пространства, врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ