Растяжение голеностопа

На соревнованиях упал неудачно на ногу,голеностоп подвернулся 9 февраля,сильно опухла ,первые 2-3 только охлаждал ,хотя врач местный сказал чтобы я грел уже на второй день . Хромал почти месяц ,лечил кетопрофен ,аэрталь ,кипариновая мазь , и сустамол разогревающий в первую неделю охлаждающий ,постоянно менял мази через 2-3 дня ,потому что не мог определиться какой лучше мазать ,в первые дни делал раствор демиксида ,поехал на МРТ 3 марта ,жидкость в голеностопа врач сказал лечить так же ,после поездки на МРТ как раз под зажило и уже стал наступать на полную стопу ,сейчас есть маленькая припухлость хожу не хромая но бегать боюсь работа принуждает бегать ,прыгать ,залазить на крыши . Я пожарный , также занимался боксом ,пока бросил ,через какое время могу возвращаться к тренировкам . Подскажите как избавиться от остаточной жидкости и как правильно лечить ее чтобы как можно скорее зажила . Сейчас лечу теплом 1-2 раза утром и перед сном и мажу аэрталь 1-2 также,иногда массаж и лёгкая лфк . И ещё вопрос по другой теме, в тренажёрном зале при выполнении некоторых упражнений щелкает в плечах боли нет когда уже выполню несколько подходов перестает щёлкать,как будто шарики лопаются что это может быть? И нужно ли с этим что-то делать

Нету
27 лет
12 Марта ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявили частичное повреждение важных связок а местах прикрепления к кости.
Заживает долго, потому что сразу нужен был гипс на 3 недели. Без иммобилизации связки никак не могут полностью срастись и надёжно прикрепиться к кости, от которой их оторвало.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, ортопедические стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а можете подсказать по конкретнее по таблеткам,там они разные милиграмы дозировки ,сколько и чего пить ,буду благодарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечащий врач должен выбрать оптимальную дозировку. Например, могут назначить так:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да просто больничный мне закрыли уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти препараты без рецепта отпускаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Местный врач вообще ничего сказать не может ,он сказал греть и все само рассосётся .
Хожу я сейчас уже не хромая,наступаю на полную стопу без боли .

Эти препараты без рецепта отпускаются ?
По правилам с рецептом, но иногда строгость Законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Рецепты мы не выдаём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вы считаете мне их не поздно сейчас принимать ? Месяц прошел после травмы

Лекарства принимают не по срокам после травмы, а по реальному состоянию сустава на текущий момент.
Рекомендации даны с учётом жалоб и МРТ. Они даны для обсуждения с лечащим врачом.
Мы ничего не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этими лекарствами что лучше мазать на ногу аэрталь или гипариновую мазь

Я Гепариновую мазь, вообще, не рекомендовал. Аэртал можно.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на сустав. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите сейчас когда наступаю чувствую как будто что-то перекатывается в голеностопе ,с наружной стороны ближе к пятке ,что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент