Небольшая миома, скудные месячные

39 лет, регулярные скудные месячные и миома, не замужем и детей нет, хотелось бы сохранить женское здоровье подольше?

Нет
39 лет
12 Марта ·Просмотров: 677·Анонимное

Принятый ответ

Добрый вечер, для получения какой либо рекомендации желательно обследование посмотреть -УЗИ органов малого таза, уровень гормонов-ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ.,если есть эти исследования , прикрепите пожалуйста.

Татьяна Александровна, приложила анализы

МРТ описывает практически здоровую матку, субсерозный узел по размерам клинически не значим. растет в сторону брюшной полости, поэтому никаких особых симптомов обеспечить не может, а вот в яичниках уменьшение фолликулярного аппарата, что свидетельствует о снижении овариального резерва и истощении функции яичников. это подтверждает и несколько повышеный уровень ФСГ.Рекомендуется уточнить еще уровень АМГ. Для поддержания функции яичников и нормализации менструальной функции рекомендуется применение гормонотерапии -Фемостон 2/10, это позволит и сохранить женское здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно небольшая миома матки не представляет опасности и чаще всего требует лишь динамического наблюдения по узи. Но чтобы дать более исчерпывающие рекомендации, если есть возможность могли бы вы прикрепить узи. Планируете ли вы беременность? Беспокоить ли вас что то?

Елена Федоровна, ничего особо не беспокоит

По узи отмечается скудное содержание фолликулов, а так же повышение ФСГ более 13, что характерно для снижения функции яичников.

Елена Федоровна, какие лекарства или витамины нужно принимать для поддержания здоровья функции яичников?

К сожалению как то повлиять на яичники невозможно, в случае наступления преждевременной недостаточности яичников могут применяться препараты заместительной гормональной терапии с целью восполнения дефицита эстрогенов. Уточните пожалуйста планируется ли беременность?

Елена Федоровна, да

В таком случае рекомендуется обращение к репродуктологу, так как отмечается снижение овариального резерва, чтобы не упустить времени на получение собственных ооцитов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ органов малого таза
Имеется миома матки субсерозная, небольших размеров, она требует только наблюдения в динамике
Контроля УЗИ 1 р в 6 мес
Количество фолликулов в яичниках немного снижено, что вместе с повышением уровня ФСГ и скудными менструациями, говорит о возможно преждевременном истощении яичников
Желательно оценить уровень АМГ, Эстрадиола для необходимости коррекции
Гормоны ЩЖ в нормалтном диапазоне референсных значений, что говорит о номальной функции ЩЖ
Для хорошего самочувствия, и поддержания молодости кожи рекомендуется
Принимать омега 3 ресвератрол
Оптимальный уровень вит Д не менее 30-40
Ферритина 45

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результатам УЗИ видно, что миома небольшая и расположена снаружи матки (субсерозная), такие узлы чаще всего не влияют на цикл и не требуют лечения. Скудные месячные в 39 лет чаще связаны не с миомой, а с уменьшением овариального резерва, это тоже указано в заключении МРТ. Это естественный возрастной процесс, но он может начинаться по-разному у каждой женщины. В таких ситуациях рекомендуют оценить гормональный фон: обычно смотрят АМГ, ФСГ и эстрадиол на 2–3 день цикла. Это поможет понять запас яйцеклеток и дальнейшую тактику (возможно стоит рассмотреть заморозку яйцеклеток на перспективу в будущем). Пока по описанию ничего опасного нет. Достаточно наблюдения у гинеколога по месту жительства и контрольного УЗИ примерно раз в год.