Кашель у ребенка 1 год
Три дня назад проходили комиссию в годик, сдавали оак. Вернулись домой поднялась температура до 37:1, на следующий день начался кашель и сопли. Кашель с хрипами Сегодня приходил врач, сказала есть хрипы в легких. Назначила амоксициллин, стоит ли его так сразу принимать? Температура максимально поднималась до 37:5
Добрый вечер. По описанию – обычная вирусная инфекция. Возможно, случился бронхит. А 90% бронхитов – вирусные
Антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру.
В подобной Ситуации антибиотик сразу не назначают, сначала рекомендуют сдать общий анализ крови.
Какой вес ребёнка и какую дозу назначили ?
Прикрепила анализы
Анализы от 10 марта. Признаков бактериальной инфекции нет – в подобной ситуации антибиотик не показан.
Ингаляции назначили?
Нет, а можно?
Если есть в легких сухие хрипы , то можно предположить, что у ребёнка есть обструкция.
В подобные ситуации могут быть назначены ингаляции с бронхолитиками. Например, беродуал. Когда доктор приглашал на осмотр повторно?
Обещали завтра прийти
Принятый ответ
Обсудите это с доктором завтра
По предоставленным данным показаний к приему антибиотиков нет
Спасибо большое
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение вирусного процесса. Прикрепите пожалуйста анализ крови, если сдавали?
Лечение в таком случае симптоматическое: обильное теплое питье (детские чаи с 3-4 мес с ромашкой), щадящее питание по возрасту, оптимальный микроклимат в доме (Т воздуха 20-22 гр, влажность 50-60%), жаропонижающие по возрасту (нурофен 10 мг на кг каждые 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов). Промывать носик, убирать содержимое аспиратором. При заложенности использовать сосудосуживающие препараты по возрасту до 3 раз в сутки до 5 дней.
Хрипы в легких могут быть часто от постназального затека слизи и не требуют назначения антибиотика. Достаточно постурального вибрационного массажа
Прикрепила анализы
Принятый ответ
Анализ крови без воспалительных изменений, в норме лимфоциты больше нейтрофилов до 5 лет, сое нормальное.
В анализе мочи воспалительных изменений не отмечено.
В таком случае лечение симптоматическое, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .