Холтеровское мониторирование

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, критична ли картина результатов ХМ? Фото прикрепляю. Беспокоят перебои в сердце и одышка при минимальных нагрузках. Возраст 54, вес 60 кг, ранее был пролапс митрального клапана и желудочковая экстрасистолия. Принимала этацизин, длительное время уже ничего не принимаю.

Здравствуйте, экстрасистол достаточно много, нет ли у вас гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Гульнара, гипертонии нет

Я бы посоветовала вам начать приём беталок по 50 мг утром и для исключения ишемии пройти нагрузочный тест стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте!
Помню Вашу проблему. На Холтере существенное количество желудочковых экстрасистол и удлинение интервала QT. Какие лекарства Вы сейчас принимаете? Нужен бета-блокатор. Этацизин Вам сейчас нельзя, так как снижена фракция выброса сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Марина, пока ничего не принимаю, как витамины боярышник и все

Какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Марина, в среднем 130/90, иногда 140/90

Начните принимать беталок-зок по 12,5 мг утром и вечером. Он уменьшит количество экстрасистол и нормализует интервал QT.

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Марина, спасибо! Подскажите, пожалуйста,после приема препарата возможно улучшение общей картины? Может снизиться одышка и повыситься фракция выброса?

Да, беталок улучшит сократимость сердца, уменьшит количество экстраситол, сердцу станет легче работать и одышка уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Марина, благодарю Вас!

Здравствуйте, Какое АД в течение дня???
Сейчас какие то препараты принимаете???

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Юлия, пока не принимаю ничего. Давление 130/90

Да, я вспомнила Ваш предыдущий вопрос.
У Вас по узи сердца нельзя исключить миксоматоз митрального клапана, поэтому значительная митральная регургитация , поэтому перебои в сердце и одышка; снижена сократительная способность ( низкая ФВ).
Принимайте табл Беталок зок 12,5 мг 2 раза в день , он улучшит сократимость сердечной мышцы, уменьшится нагрузка на левое предсердие и одышка уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, возможно на данный момент провести стоматологическую операцию по наращиванию костной ткани с такими показателями или лучше отложить?

Стоматологическую операцию однозначно лучше отложить !!! Сейчас , учитывая эхо-кг - для операции стоматологической существуют определённые противопоказания со стороны сердца!! Не советую!!!
Беталок зок способствует повышению фракции выброса , поэтому одышка уменьшится .
Но также, кроме приема этого препарата, необходим очный осмотр кардиолога, для назначения терапии , направленной на предотвращение тромбообразования и на лечение и предотвращение сердечной недостаточности

Принятый ответ

На будущее при приведении стоматологической операции необходимы антибиотики , для защиты клапана сердца.
Это важно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Юлия, большое спасибо!

По холтеру никаких отклонений нет, но согласно результатам эхокг Вам показана консультация кардиохирурга.,к лечению добавьте верошпирон 25 мг и диувер 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
mdreeva@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо!